Succession dans le cas de défunt sous tutelle

GillesPR 1 Messages postés dimanche 14 juin 2015Date d'inscription 26 février 2018 Dernière intervention - 26 févr. 2018 à 23:38 - Dernière réponse :  Mandataire
- 1 avril 2018 à 12:47
Bonjour,

Sous quel délai le tuteur est supposé communiquer les documents (comptes bancaires, liste des propriétés et avoirs,...) au notaire afin de pouvoir ouvrir le dossier de succession. 3 semaines sont passées depuis le décès et le notaire n'a rien.
Le tuteur n'est pas du tout coopérant avec nous , la famille du défunt, quel recours avons nous pour qu'il fasse juste son travail de transmission des éléments au notaire ?
Merci d'avance.
Afficher la suite 

Votre réponse

2 réponses

Meilleure réponse
13
Merci
Bonjour,

Au bout de 3 semaines certains s'inquiètent déjà, hâte d'obtenir l'argent
des comptes du défunt(e) !
Le tuteur à 1 mois pour contacter le notaire après le décès !
Dans les trois mois du décès, le tuteur est tenu de remettre au notaire les pièces nécessaires pour assurer la liquidation de la succession,
ainsi que l'inventaire initial et les actualisations auxquelles il a donné lieu (C. civil, art. 514).

Le tuteur dispose d’un délai maximum de trois mois pour communiquer les comptes et autres pièces utiles qu’il détient au notaire
ainsi que la reddition de compte au Juge des tutelles.

Merci Mandataire 13

Avec quelques mots c'est encore mieux Ajouter un commentaire

droit-finances a aidé 13639 internautes ce mois-ci

Commenter la réponse de Mandataire
condorcet 27325 Messages postés jeudi 11 février 2010Date d'inscription 21 septembre 2018 Dernière intervention - 27 févr. 2018 à 08:08
-7
Merci
quel recours avons nous pour qu'il fasse juste son travail de transmission des éléments au notaire ?
Soit vous le mettez en demeure par voie d'huissier avant d'engager des poursuites à son encontre.
Soit vous adressez un courrier circonstancié au Juge des Tutelles.
Commenter la réponse de condorcet

Dossier à la une