Argent de poche pour tutelle

mtex91 Messages postés 64 Date d'inscription mercredi 29 septembre 2010 Statut Membre Dernière intervention 22 octobre 2021 - 28 sept. 2021 à 18:41
jarjabings Messages postés 977 Date d'inscription dimanche 15 août 2021 Statut Membre Dernière intervention 3 février 2022 - 28 sept. 2021 à 22:02
Bonjour,

Ayant ma fille handicapee sous tutelle je me pose la question suivant a-t-on le droit de lui attribué un montant d'argent pour de "l'argent de poche" ?
Comment le justifié?

1 réponse

jarjabings Messages postés 977 Date d'inscription dimanche 15 août 2021 Statut Membre Dernière intervention 3 février 2022 198
28 sept. 2021 à 22:02
Bonjour,

Le plus sage serait de solliciter le juge des tutelles afin de lui demander si sur le fondement de l'article 500 & 501 du Code Civil vous pouvez attribuer à votre fille, la somme de XXX mensuellement en guise d'argent de poche.
0