Nuisances camping [Résolu]

Signaler
-
Messages postés
23517
Date d'inscription
dimanche 16 avril 2006
Statut
Contributeur
Dernière intervention
9 avril 2021
-
Bonjour,
Je vis près d'un camping qui a installé une aire pour camping cars.
Le gérant du camping a collé cette aire à ma haie. Cela entraine des nuisances sonores mais aussi des nuisances olfactives, certains vidangeant leur cuve dans ma haie.
Est-ce que le gérant de ce camping n'est pas dans l'obligation de respecter une certaine distance entre l'implantation de cette aire et ma haie ?
Merci de votre réponse.

4 réponses

Messages postés
23517
Date d'inscription
dimanche 16 avril 2006
Statut
Contributeur
Dernière intervention
9 avril 2021
6 466
Bonjour

L'article R111-41 du Code de l'urbanisme dit que "Sont regardés comme des résidences mobiles de loisirs les véhicules terrestres habitables qui sont destinés à une occupation temporaire ou saisonnière à usage de loisirs, qui conservent des moyens de mobilité leur permettant d'être déplacés par traction mais que le code de la route interdit de faire circuler."

Sauf information contraire, un camping-car étant autorisé à circuler par le code de la route, il ne peut être considéré comme un mobil-home.

Par contre, comme il est autorisé à rouler sur la route, il est assimilé à une caravane
https://www.senat.fr/questions/base/2009/qSEQ090709409.html
https://questions.assemblee-nationale.fr/q13/13-111240QE.htm

En ce qui concerne les règles distance, à défaut d'être conforme au Code de l'urbanisme ou au PLU en vigueur, les mobil-homes ayant des ouvrants avec vue droit sur le fonds voisin doivent impérativement se trouver à une distance d'1,90m de la limite séparative.
https://www.legifrance.gouv.fr/juri/id/JURITEXT000006944622

L'aier peut aller jusqu'en limite de terrain. C'est l'implantation des mobil-homes et/ou caravanes et/ou camping-car qui pourra éventuellement poser question....
Messages postés
81105
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
9 avril 2021
13 124
" l'obligation de respecter une certaine distance entre l'implantation de cette aire et ma haie ? " : vérifier cela en mairie, mais il est rare que les règles de distance par rapport à une limite de propriété soient applicables à des véhicules.

" certains vidangeant leur cuve dans ma haie. " : ça en revanche, c'est interdit.
Il faut que la vidange se fasse sur le terrain du camping et dans des conditions sanitaires bien précises.
Que le gérant est censé connaître et faire appliquer.

Si une demande verbale ne débouche sur rien, alors par recommandé+AR, vous envoyez à cette personne une mise en demeure de faire le nécessaire sous X jours (à vous de choisir le délai).
À défaut, vous activez le conciliateur (voir en mairie) et si toujours pas de réaction, vous l'assignez au tribunal judiciaire.

Pour les soucis de bruit, tout est bien détaillé
ici ► https://www.bruit.fr/



 
Merci d'avoir pris le temps de me répondre. Un camping car est considéré lorsqu'il est installé dans un terrain de camping, comme un mobil home. Savez-vous s'il y a donc une distance à respecter entre un mobil home et une haie ?
Messages postés
81105
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
9 avril 2021
13 124
" Un camping car est considéré lorsqu'il est installé dans un terrain de camping, comme un mobil home. " : quel texte affirme-t-il donc cela ?

Et au-delà : un mobil-home reste par essence .... mobile.