Mutuelle de mon ex employeur me couvrira -t-elle ?

Signaler
-
nenuphar.
Messages postés
258
Date d'inscription
dimanche 8 mars 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
27 mars 2020
-
Bonjour
Je démissionne de mon emploi. Mon nouvel employeur me propose une mutuelle prenant effet 3 mois après la signature de mon contrat. Pendant ce délai, la mutuelle de mon ex employeur me couvrira -t-elle ? Merci de votre réponse.

2 réponses

Messages postés
258
Date d'inscription
dimanche 8 mars 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
27 mars 2020
79
Bonjour,

La mutuelle collective de votre ex employeur ne va pas vous couvrir après la fin de votre contrat de travail dans votre situation. Vous pouvez prendre contact avec la mutuelle pour savoir exactement à quelle date la résiliation sera effective.

Il faut voir avec votre nouvel employeur pour qu'il procède à l'adhésion à la mutuelle collective au 1er jour de votre contrat de travail ; c'est une obligation sans conditions d'ancienneté.

https://www.economie.gouv.fr/entreprises/mutuelle-entreprise-obligatoire-complementaire-sante

Cordialement
Bonjour Nénuphar
Merci pour la promptitude de votre réponse.
Pourriez-vous me préciser le texte réglementaire mentionnant l’obligation de mon nouvel employeur à mon adhésion à la mutuelle collective au premier jour de mon contrat sans condition d’ancienneté.
En cas de refus, quelle solution adopter?
Cordialement.
Messages postés
258
Date d'inscription
dimanche 8 mars 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
27 mars 2020
79
Votre employeur ne peut pas vous la refuser (je parle pour la mutuelle) ; si refus c'est une mise en demeure pour que l'employeur réponde à son obligation... mais pour un début dans votre nouvelle entreprise, c'est sans aucun doute à éviter ! C'est à vous de voir quelle posture vous allez adopter.

Éventuellement revoir avec votre nouvel employeur en lui expliquant que votre contrat actuel s'arrête à telle date ... et que cela vous met dans l'embarras.

Loi ANI

article L911-7 du code de la sécurité sociale

https://www.urssaf.fr/portail/files/live/sites/urssaf/files/Lettres_circulaires/2015/ref_LCIRC-2015-0000045.pdf
page 8
3.CLAUSES D’ANCIENNETÉ Lorsque ce n’est pas déjà le cas dans l’entreprise, l’article 1er de la loi de sécurisation de l’emploi du 14 juin 2013 prévoit que la couverture santé devra bénéficier à tous les salariés. A cette date, aucun salarié ne pourra être exclu d’une couverture santé au titre d’une clause d’ancienneté d’un contrat.

https://www.economie.gouv.fr/entreprises/mutuelle-entreprise-obligatoire-complementaire-sante
Dossier à la une