Abri de jardin stationnement véhicule

- - Dernière réponse : BmV
Messages postés
71847
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
22 avril 2019
- 28 mars 2019 à 22:50
Bonjour,

Je viens sur ce forum car j'ai besoin de précision, je souhaite installer un abri de jardin d'une superficie intérieure de 7m2, je dois normalement faire une demande préalable auprès de la mairie, or mon abri servirait en premier lieu pour stationner ma moto, ce qui fait que cet abri ne ferait plus que 5m2 ai je besoin de faire cette demande préalable ? Elle est nécessaire pour les surface de plancher de plus de 5m2.

Merci de vos réponse.
Afficher la suite 

Votre réponse

3 réponses

Messages postés
19967
Date d'inscription
dimanche 16 avril 2006
Statut
Membre
Dernière intervention
23 avril 2019
3880
0
Merci
Bonjour

La construction faisant 7 m² une déclaration préalable est obligatoire
Merci de votre retour, mais la surface de stationnement est à déduire de la surface de plancher donc je pensais que cette déclaration n'était pas obligatoire, ou alors cette déduction concerne uniquement le montant de la taxe.

Merci d'avance.
Commenter la réponse de Josh Randall
Messages postés
19967
Date d'inscription
dimanche 16 avril 2006
Statut
Membre
Dernière intervention
23 avril 2019
3880
0
Merci
Visiblement vous semblez avoir étudié la question. Mais je persiste: le projet est soumis à déclaration préalable conformément à l'article R421-9 du Code de l'urbanisme qui dit que "les constructions nouvelles dont soit l'emprise au sol soit la surface de plancher est supérieure à 5 m² et répondant aux critères cumulatifs suivants :

- une hauteur au-dessus du sol inférieure ou égale à douze mètres ;
- une emprise au sol inférieure ou égale à vingt mètres carrés ;
- une surface de plancher inférieure ou égale à vingt mètres carrés"

Commenter la réponse de Josh Randall
Messages postés
71847
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
22 avril 2019
8050
0
Merci
"la surface de stationnement est à déduire de la surface de plancher" : quand il s'agit d'un garage, oui.

Mais là, c'est un abri de jardin....
Qu'il serve à stationner une moto, une tondeuse, une poussette, un barbecue ou un plat à tarte, peu importe, c'est un abri de jardin soumis à la déclaration précitée.

Ou alors il faut le déclarer comme garage, mais fiscalement ce n'est pas avantageux du tout .


--
Commenter la réponse de BmV
Dossier à la une