Contruction neuve et hauteur sous plafond de la cave

Signaler
Messages postés
4
Date d'inscription
mardi 24 novembre 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
24 novembre 2015
-
Messages postés
24505
Date d'inscription
dimanche 16 avril 2006
Statut
Contributeur
Dernière intervention
28 novembre 2021
-
Bonjour,

nous voulons faire contruire une maison, nous avons commencé à étudier les plans avec un constructeur.
Ce dernier nous dit qu'on ne peut pas demander une hauteur sous plafond supérieur à 1m80 pour la cave (enterrée) sans se faire refuser le permis de contruire par la mairie.

A-t-il raison ? Quelles sont les normes pour la hauteur sous plafond des caves?

6 réponses

Messages postés
24505
Date d'inscription
dimanche 16 avril 2006
Statut
Contributeur
Dernière intervention
28 novembre 2021
7 322
La ville dispose d'un PLU mais impose un COS de 0.3.


"la loi Alur modifie l'article L. 123-1-5 du code de l'urbanisme et supprime le COS ainsi que la possibilité de fixer une superficie minimale des terrains constructibles dans le règlement du plan local d'urbanisme PLU."

[...]

"cette suppression de base légale ne s'applique pas aux POS qui restent régis, en vertu de l'article L.123-19 du code de l'urbanisme, par l'article L.123-1 dans sa rédaction antérieure à la loi SRU."


Source: ce document

Je pense qu'il te faudrait vérifier toutes les informations fournies par le constructeur directement] à la mairie.
Ce sera plus sûr.
Parce que là j'ai l'impression qu'il te mène en barque...
L'impossible est le seul adversaire digne de l'homme
Messages postés
24505
Date d'inscription
dimanche 16 avril 2006
Statut
Contributeur
Dernière intervention
28 novembre 2021
7 322
Bonjour

S'il est aussi sûr de son fait, il devrait être en capacité de te fournir la preuve légale de ce qu'il avance.

Pour ma part je n'ai pas connaissance d'une telle chose...

L'impossible est le seul adversaire digne de l'homme
Messages postés
4
Date d'inscription
mardi 24 novembre 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
24 novembre 2015

je viens de reformuler mon message initial... jespere que c'est plus clair.
merci
Messages postés
83493
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
27 novembre 2021
14 928
???

C'est écrit où, ce que ce monsieur prétend ???
Dans le PLU/POS de la commune ?
Si oui, faudra aller vérifier à la mairie.

Si non .... faudra qu'il donne des références réglementaires précises pour affirmer cela.
Messages postés
4
Date d'inscription
mardi 24 novembre 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
24 novembre 2015

Le probleme c'est qu'il ne nous dit pas d'où cela sort...
Il nous dit que cela va etre compté dans la surface habitable et donc nous poser probleme avec le COS de 30% (par rapport à la surface du terrain) de la commune.
Messages postés
24505
Date d'inscription
dimanche 16 avril 2006
Statut
Contributeur
Dernière intervention
28 novembre 2021
7 322
Bonjour

Il nous dit que cela va etre compté dans la surface habitable et donc nous poser probleme avec le COS de 30% (par rapport à la surface du terrain) de la commune

Si je comprends bien la commune dispose d'un POS et non pas d'un PLU, c'est bien ça ?

Sinon pour t'aider à calculer la surface de plancher voici cette fiche qui va t'aider grandement
Messages postés
4
Date d'inscription
mardi 24 novembre 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
24 novembre 2015

La ville dispose d'un PLU mais impose un COS de 0.3. mon constructeur a-t-il, raison ma cave peut elle empiétersur la surface habitable ?
Si on demande une hauteur sous plafond de 2.2m est-ce que notre cave sera considérée comme habitable ?
Messages postés
411
Date d'inscription
vendredi 1 juillet 2011
Statut
Membre
Dernière intervention
15 décembre 2020
202
Bonjour
Lorsque vous demandez un permis de construire,par ex. pour un vide sanitaire qui peut etre d'une hauteur différente.vous ne marquez pas de hauteur Donc pour une cave çà peut etre idem.
J'ai eu ce dilemme ( 4 parpaings à un endroit et 10 à l'autre .

Messages postés
83493
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
27 novembre 2021
14 928
"Donc pour une cave çà peut etre idem." : ben non....
Ce qui est valable peut-être pour un vide sanitaire ne l'est pas pour une cave.

D'autant qu'il y aura probablement une visite de contrôle par l'administration après l'achèvement des travaux...
Messages postés
24505
Date d'inscription
dimanche 16 avril 2006
Statut
Contributeur
Dernière intervention
28 novembre 2021
7 322
Dans la vie tout est gratuit................il faut seulement savoir courir
Tout est dit dans le signature...