Mon ancien patron me demande de l'argent [Résolu]

- - Dernière réponse :  xaviersos - 22 juin 2012 à 16:08
Bonjour,

le 19 mai 2011 je me fais licencier de mon ex boite pour faute grave

le 13 juin 2012 je reçois un recommandé ou l'on me me demande 3245 euros !
Afficher la suite 

7 réponses

0
Merci
que dois je leur dire?

merci
Commenter la réponse de xaviersos
Messages postés
37902
Date d'inscription
jeudi 4 avril 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
1 décembre 2019
1382
0
Merci
bonjour

cette somme est réclamée pour quelle raison ???
Commenter la réponse de choubaka
Messages postés
781
Date d'inscription
lundi 6 juillet 2009
Statut
Membre
Dernière intervention
20 mars 2016
151
0
Merci
Merci d'être plus précis.

Pourquoi on vous demande cette somme?
choubaka
Messages postés
37902
Date d'inscription
jeudi 4 avril 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
1 décembre 2019
1382 -
quelle synchro ! ;-)
en gros dans mon ancien taff j'étais MANAGER mais de temps on me mettais gérant de magasin en faisant un avenant à mon contrat !! (chose pas trés légale je pense)

hors il s'avère qu'il manquerait 3254 euros , argent qui manque en gros dans mes gestion de boutiques ,

pourquoi me demander ça 13 mois après mon licenciement? la compta que j'ai appeler me disait avoir appris mon licenciement y a 1 mois !
Commenter la réponse de franzy75
0
Merci
Quand on fait un "solde de tout compte" cela est claire , non?
ont ils le droit de me demander ça 13 mois aprés m'avoir virer?
Commenter la réponse de xaviersos
0
Merci
Bonjour,
si vous êtes bien sûr que cette demande ne concerne pas un trop perçu de votre part, sachez que votre patron ne peut rien vous demander.
Cordialement
Commenter la réponse de Chiara
Messages postés
23911
Date d'inscription
dimanche 26 août 2001
Statut
Modérateur
Dernière intervention
18 mars 2019
1428
0
Merci
Salut,

la compta que j'ai appeler me disait avoir appris mon licenciement y a 1 mois !
Pipeau, tout ça... Quand on licencie quelqu'un, des procédures à suivre existent : mise à jour du registre du personnel... Il est impensable que la compta n'ai pas été informée...

Code du travail :

Article L1332-4
- Aucun fait fautif ne peut donner lieu à lui seul à l'engagement de poursuites disciplinaires au-delà d'un délai de deux mois à compter du jour où l'employeur en a eu connaissance, à moins que ce fait ait donné lieu dans le même délai à l'exercice de poursuites pénales.

Donc, cela voudrait dire qu'il n'y pas eu d'inventaire de caisse de fait entre ton départ et cette année... Sacrée boutique !

Laisse-les donc venir avec autre chose qu'une simple LRAR...
tania57
Messages postés
32272
Date d'inscription
samedi 22 mai 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
4 décembre 2019
5663 -
il me semble que l'entreprise et en l'occurrence la compta doit remplir le journal des entrées et sorties du personnel
blux
Messages postés
23911
Date d'inscription
dimanche 26 août 2001
Statut
Modérateur
Dernière intervention
18 mars 2019
1428 -
Bien sûr, ne serait-ce que pour le paiement des cotisations sociales...
Commenter la réponse de blux
0
Merci
c'est une boite un peu compliqué
déjà ils faisaient en avenant à mon contrat de manager pour être gérant!
et voila que j'ai perdu de la gérant
2610 viennent des CB que j'avais encaissé mais sur le compte de la personne que je remplaçait ! hors celle ci n'a jamais rembourser ces CB aurprés de la comptabilité !

en gros ce n'est pas ma faute ci le chéque c'est perdu , le gérant aurait pu refaire un chéque ,, je pense que celui ci est en conflit avec la boite
Commenter la réponse de xaviersos
Dossier à la une