Sans RSA après une formation rémunérée

Résolu
Laura - 1 févr. 2022 à 18:28
 Laura - 1 févr. 2022 à 19:09
Bonjour,

J'ai le RSA et j'aimerais faire une formation rémunérée par le pôle emploi (RFPE) d'un montant de 685 euros par mois. Après m'être renseignée, je sais que cette rémunération remplacement le RSA et que mon allocation logement sera diminuée. Et vue que le RSA est calculé trimestriellement, à la fin de la formation, en attendant la prochaine déclaration trimestrielle, je serai sans revenus et avec une allocation logement diminuée. Est-ce qu'il y a des aides ou une solution pour que je ne me retrouve pas sans revenus ?
A voir également:

2 réponses

PA486 Messages postés 5868 Date d'inscription vendredi 19 février 2016 Statut Membre Dernière intervention 4 avril 2024 2 017
1 févr. 2022 à 18:37
une telle formation donne droit à la prime d'activité, voir https://www.ma-prime-activite.fr/montants-celibataire pour le montant

https://www.legifrance.gouv.fr/codes/article_lc/LEGIARTI000033969553
"Par dérogation à l'article R. 262-4, le montant de l'allocation est révisé entre deux réexamens périodiques, lorsque se produisent les changements de situation suivants :

1° Lorsque la perception de certaines ressources est interrompue dans les conditions mentionnées à l'article R. 262-13 ; "

il n'y a donc pas à attendre la prochaine déclaration après la fin de votre formation pour que votre droit au rsa soit réexaminé.
2