Travaux dans un jardin en jouissance exclusive

Signaler
Messages postés
3
Date d'inscription
lundi 7 décembre 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
7 décembre 2020
-
Messages postés
3
Date d'inscription
lundi 7 décembre 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
7 décembre 2020
-
Bonjour,

Je suis syndic bénévole dans une copropriété de 7 appartements, un copropriétaire souhaite réaliser une terrasse et des travaux de terrassement avec un muret dans un jardin de la copropriété dont il a la jouissance exclusive.
Dans le "règlement de la copropriété" et dans le chapitre « Parties privatives » nous avons l’article ci-dessous :

Article 8
JOUISSANCE EXCLUSIVE DES JARDINS
Tous les copropriétaires qui auront la jouissance exclusive d’un jardin, sont tenus de l’entretenir et de le conserver en l’état de jardin d’agrément et les plantations que pourraient y faire les bénéficiaires, ne sauraient être autre que des essences ou variétés décoratives et d’ornement.
Toute construction (cabane, chenil grillagé etc…) y est interdite. En cas de carence du ou des copropriétaires concernés par cette obligation d’entretien du jardin, le syndic pourra faire intervenir une entreprise pour assurer cet entretien, à la charge exclusive du ou des copropriétaires concernées.

Au vu de cet article du règlement de la copropriété, le syndic peut-il et doit-il interdire la réalisation de la terrasse et des travaux du muret ?

Merci.

3 réponses

Messages postés
30250
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
2 janvier 2021
12 404
Bonjour,
Oui, le syndic doit l'interdire sans une autorisation de l'AG votée à la majorité article 25b.
Et si il fait des terrassements : attention à ce qu'il y a en dessous : canalisations ? parking ?
Messages postés
3
Date d'inscription
lundi 7 décembre 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
7 décembre 2020

Bonjour,
Le règlement de la copropriété interdisant toute construction, si les copropriétaires lors de l'AG donnent leur accord; cela nécessite t'il de modifier le règlement de la copropriété pour le mettre en accord avec la décision de l'AG ?
Messages postés
30250
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
2 janvier 2021
12 404
Non pas forcément. Sauf si l'AG veut autoriser toutes les constructions à l'avenir....
Messages postés
3
Date d'inscription
lundi 7 décembre 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
7 décembre 2020

Merci pour vos réponses et votre aide
Dossier à la une