Un locataire peut il obliger le propriétaire à repeindre pendant la durée du bai

Signaler
-
 Diverker -
Bonjour,
Nous avons hérité de notre père un appartement en indivision que nous souhaitons vendre à la fin du bail de la locataire (dans un peu plus d'un an)
Celle-ci est en place depuis 14 ans et demande des réparations dans la salle de bains que nous allons réaliser pour ce qui est de la plomberie. Par contre, elle nous a envoyé des photos du mur au dessus de la baignoire où la peinture est écaillée au dessus du carrelage qui ne va pas jusqu'au plafond.
Sachant que nous comptons vendre l'appartement avec travaux, sommes nous obligés de refaire la peinture alors que la salle de bains devra être refaite par les acheteurs.
Est-ce que l'entretien de cette peinture aurait du être fait par la locataire qui est là depuis 14 ans
Merci de vous réponses

2 réponses

Messages postés
34983
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
10 juillet 2020
8 476
bonjour,

oui, l'entretien des peintures incombe au locataire :
https://www.legifrance.gouv.fr/affichTexte.do?cidTexte=LEGITEXT000006066148

Au bout de 14 ans de location il y a vétusté manifeste... exemple de grille de vétusté https://www.e-gerance.fr/grille-vetuste-loi-alur/ vous ne pourrez rien retenir sur son DG :
Article 1730 du Code civil :
« S'il a été fait un état des lieux entre le bailleur et le preneur, celui-ci doit rendre la chose telle qu'il l'a reçue, suivant cet état, excepté ce qui a péri ou a été dégradé par vétusté ou force majeure. »

Je vous propose de lire mon topo sur la restitution du DG :
https://droit-finances.commentcamarche.com/forum/affich-8408392-rendre-l-appartement-tel-qu-il-etait#2

cdt.
« Si vous avez un rêve, luttez pour lui, quel qu’il soit. Ne permettez à personne de vous trahir, aussi fort les autres puissent-ils vous aimer ou vouloir le meilleur pour vous. »
– Pilar Jericó –
Merci pour votre réponse. L'objectif n'est pas de demander à la locataire de remettre la salle de bains en état mais de m'assurer qu'elle ne peut pas nous obliger à la refaire à neuf avant la vente dans 1 an.
Messages postés
34983
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
10 juillet 2020
8 476 > Ag06
Ben oui, c'est votre droit, puisque c'est une réparation locative, donc pas à la charge du bailleur... :-)
>
Messages postés
34983
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
10 juillet 2020

Merci beaucoup
Messages postés
22389
Date d'inscription
samedi 8 octobre 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
5 juillet 2020
4 778
Bonjour,

Non non non, pas d'accord avec Djivi ! Ce n'est pas au locataire de refaire les peintures !

Le décret dit "maintien en état de propreté et menus raccord de peinture" ... rien à voir avec refaire une peinture qui a 14 ans et donc largement dépassé sa durée de vie.

L'entretien des peintures, c'est en fait le nettoyage des murs, c'est tout. Le locataire n'a pas à repeindre.

C'est au bailleur de le prendre en charge.

Ceci dit, si vous vendez, vous pouvez le laisser tel quel si vous n'avez pas peur que cela rebute les acquéreurs.

Cordialement,
Bonjour

+1 avec val, qui motive ici juridiquement sa réponse...
:D
Dossier à la une