Caution restitution

- - Dernière réponse : Valenchantée
Messages postés
20672
Date d'inscription
samedi 8 octobre 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
10 décembre 2019
- 20 nov. 2019 à 14:34
Bonjour,

J'étais locataire pendant environ 4 mois je suis parti le 21 septembre du logement et depuis ce jours je n'ai pas restituer la caution, la propriétaire m'a dit qu'elle avait 2 mois pour nous la restituer, si le délai n'est pas respecter que faut il faire ?

Mer i
Afficher la suite 

2 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
20672
Date d'inscription
samedi 8 octobre 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
10 décembre 2019
4271
1
Merci
Bonjour,

La bailleresse a deux mois si l'EDL de sortie fait part de réparations à devoir ! Sinon, s'il n'y a rien de spécial, c'est 1 mois !!

Vous envoyez une lettre RAR de mise en demeure de vous restituer le DG sous 48 heures, faute de quoi vous compterez les indemnités de retard, soit 10 % du DG par mois de retard commencé.

Cordialement,

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 24685 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Valenchantée
Messages postés
20672
Date d'inscription
samedi 8 octobre 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
10 décembre 2019
4271 -
pardon ce n'est pas 10 % du montant du DG mais 10 % du montant du loyer hors charges
Commenter la réponse de Valenchantée
Messages postés
30526
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
11 décembre 2019
6556
0
Merci
Bonjour,

les pénalités de retard sont de 10% du DG par mois de retard commencé si la location est nue, car le DG = 1 mois de loyer HC (hors charges);
mais si la location est meublée, le DG peut être de 2 mois de loyer HC, mais les pénalités de retard seront toujours de 10% de 1 mois de loyer HC par mois de retard commencé;
ET à condition que les 3 conditions d'obtention desdites pénalités aient été satisfaites au jour de rendu des clés.


Voici un petit extrait d'un de mes topos, dont vous vous pourrez lire l'intégralité par ce lien :
https://droit-finances.commentcamarche.com/forum/affich-8313544-clause-abusive-depot-de-garantie-et-degats-des-eaux#3

§ II - H)

art 22 - 7 de la loi du 6/7/1989 : « A défaut de restitution dans les délais prévus, le dépôt de garantie restant dû au locataire est majoré d'une somme égale à 10 % du loyer mensuel en principal, pour chaque période mensuelle commencée en retard », à condition que - au jour du rendu des clés - il n’ait pas eu de dettes de loyer NI de dettes de provisions mensuelles de charges ET qu'il ait donné sa nouvelle adresse (*) -, et si par tribunal, des dommages et intérêts, en sus et s’il en fait la demande, au titre de l’art. 700 du Code civil.

(*) « Informer par écrit son bailleur de sa nouvelle adresse est une obligation pour le locataire sortant. » (Article 22 de la loi du 6 juillet 1989).

cdt.
Commenter la réponse de djivi38
Dossier à la une