Portail

Messages postés
11
Date d'inscription
jeudi 7 mars 2013
Dernière intervention
5 mars 2019
- - Dernière réponse : anemonedemer
Messages postés
12418
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Dernière intervention
19 mars 2019
- 5 mars 2019 à 13:57
Bonjour,

L'immeuble comprend 6 logements et une boutique en Rc avec ouverture sur rue uniquement donc je suis propriétaire.
A son achèvement il n'y avait aucun portail, celui-ci a été installé plusieurs années plus tard. je pouvais donc prendre mon courrier.

Le portail électrique ferme l' accès à l'immeuble et à la boite aux lettres de la dite boutique.


Le syndic peu-il réclamer des charges à la boutique pour que celle-ci puisse avoir accès à son courrier ?

cordialement R
Afficher la suite 

Votre réponse

4 réponses

Messages postés
10685
Date d'inscription
jeudi 3 mars 2011
Dernière intervention
16 mars 2019
4476
0
Merci
Bonjour,

Prenez connaissance de votre règlement de copropriété. Comment voulez-vous que l'on vous réponde autrement ? Puisque vous faites partie de la copropriété, vous devez des charges par obligation !

Cdlt.
Commenter la réponse de Rochat1
Messages postés
12418
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Dernière intervention
19 mars 2019
4441
0
Merci
Bonjour,
Les charges ne sont pas "pour accéder à la boite à lettres" mais pour contribuer à l'entretien et la conservation de l'immeuble.
La répartition est dans le règlement de copropriété.
Par contre les règles de fermeture du portail ont-elles bien été votées à l'article 26 ?
c) Les modalités d'ouverture des portes d'accès aux immeubles. En cas de fermeture totale de l'immeuble, celle-ci doit être compatible avec l'exercice d'une activité autorisée par le règlement de copropriété ;
Commenter la réponse de anemonedemer
Messages postés
4140
Date d'inscription
mercredi 27 janvier 2016
Dernière intervention
20 mars 2019
1109
0
Merci
Bonjour,

Le syndic peu-il réclamer des charges à la boutique pour que celle-ci puisse avoir accès à son courrier ? 


Aucun rapport entre les deux : vous devez payer des charges communes et vous devez pouvoir accéder à votre BAL avec un badge ou télécommande (à payer comme les autres, bien sur...)
Commenter la réponse de rambouillet41
Messages postés
11
Date d'inscription
jeudi 7 mars 2013
Dernière intervention
5 mars 2019
0
Merci
Merci de vos réponses,
je ne m'étais pas très bien exprimé.
Mais rambouillet41 m'à bien compris
Merci
anemonedemer
Messages postés
12418
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Dernière intervention
19 mars 2019
4441 -
tant mieux.
Commenter la réponse de cdwr1
Dossier à la une