Diagnostic électricité [Résolu]

agalouf 47 Messages postés vendredi 17 avril 2009Date d'inscription 30 juin 2018 Dernière intervention - 16 juin 2018 à 11:45 - Dernière réponse : agalouf 47 Messages postés vendredi 17 avril 2009Date d'inscription 30 juin 2018 Dernière intervention
- 17 juin 2018 à 11:00
Bonjour,
Un diagnostic électricité doit être réalisé pour la vente d'un appartement ancien (dans une copropriété donc).
Un diagnostic est-il obligatoire pour le garage ÉLECTRIFIÉ à partir de l'appartement ?
Merci pour vos réponses.
Afficher la suite 

Votre réponse

8 réponses

Meilleure réponse
kasom 25571 Messages postés samedi 25 septembre 2010Date d'inscriptionModérateurStatut 17 juillet 2018 Dernière intervention - 16 juin 2018 à 12:13
1
Merci
Bonjour

Si vous vendez les deux lots OUI

Merci kasom 1

Avec quelques mots c'est encore mieux Ajouter un commentaire

droit-finances a aidé 14185 internautes ce mois-ci

Energizor 13270 Messages postés vendredi 18 mars 2011Date d'inscriptionContributeurStatut 18 juillet 2018 Dernière intervention - 16 juin 2018 à 17:53
Plus précisément, c'est l'article L134-7 du code de la construction et de l'habitation.
agalouf 47 Messages postés vendredi 17 avril 2009Date d'inscription 30 juin 2018 Dernière intervention - 16 juin 2018 à 19:18
Voilà ce que dit l'article L134-7 :
"En cas de vente de tout ou partie d'un immeuble bâti, un dossier de diagnostic technique, fourni par le vendeur, etc.
......
7° L'état de l'installation intérieure d'électricité prévu à l'article L. 134-7 ;
8° Le document établi à l'issue du contrôle des installations d'assainissement non collectif mentionné à l'article L. 1331-11-1 du code de la santé publique ;
9° Dans les zones prévues à l'article L. 133-8, l'information sur la présence d'un risque de mérule.
Les documents mentionnés aux 1°, 4° et 7° ne sont requis que pour les immeubles ou parties d'immeuble à usage d'habitation. "

A priori, le garage n'étant pas à usage d'habitation, le diag n'est pas nécessaire....
Qu'en pensez-vous ?
dany311 15956 Messages postés jeudi 11 février 2010Date d'inscriptionContributeurStatut 4 juillet 2018 Dernière intervention > agalouf 47 Messages postés vendredi 17 avril 2009Date d'inscription 30 juin 2018 Dernière intervention - 17 juin 2018 à 10:45
En cas de vente de tout ou partie d'un immeuble bâti,
vous avez la réponse
kasom 25571 Messages postés samedi 25 septembre 2010Date d'inscriptionModérateurStatut 17 juillet 2018 Dernière intervention - 16 juin 2018 à 22:08
toujours la m^me chose ....
agalouf 47 Messages postés vendredi 17 avril 2009Date d'inscription 30 juin 2018 Dernière intervention - 17 juin 2018 à 11:00
Merci à tous et bonne journée !
Commenter la réponse de kasom
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Recevez notre newsletter

Dossier à la une