Compte joint dans succession [Résolu]

swinggy 10 Messages postés dimanche 15 septembre 2013Date d'inscription 11 mai 2018 Dernière intervention - 10 mai 2018 à 22:24 - Dernière réponse : swinggy 10 Messages postés dimanche 15 septembre 2013Date d'inscription 11 mai 2018 Dernière intervention
- 11 mai 2018 à 00:04
Bonjour,
Ma compagne et moi meme (hors famille)avons un compte joint (collectif) dans notre banque.
A mon décès que deviendra ce compte ?
Une moitié pour ma famille et rentrant dans l'actif successoral , et l'autre moitié restant la propriété de ma compagne ? Dans ce cas ma compagne sera t'elle taxée et si oui à quel taux ?
Si mon interprétation est fausse pourriez vous m'indiquer quelle est la bonne ?
Qui décidera du sort de ce compte ? Le notaire qui s'occupera de la succession ?
Avec mes remerciements.
Afficher la suite 

Votre réponse

4 réponses

condorcet 26490 Messages postés jeudi 11 février 2010Date d'inscription 18 juillet 2018 Dernière intervention - 10 mai 2018 à 22:40
0
Merci
A mon décès que deviendra ce compte ?
Suivant les dispositions de l'article 753 du code général des impôts, sauf preuve du contraire, les fonds inscrits sur un compte collectif sont censés appartenir à parts égales entre les titulaires.

Dans ce cas ma compagne sera t'elle taxée et si oui à quel taux ?
N'étant pas votre légataire,de ce fait n'exerçant aucun droit dans votre succession, elle ne sera assujettie à aucun droit de succession.

Qui décidera du sort de ce compte ?
Chacun récupérera sa part, vos héritiers pour moitié des sommes inscrites sur le compte, votre compagne l'autre moitié lui appartenant.
swinggy 10 Messages postés dimanche 15 septembre 2013Date d'inscription 11 mai 2018 Dernière intervention - 10 mai 2018 à 23:29
Merci pour vos réponses. Il me manque seulement "Qui décidera du sort de ce compte" ,autrement dit qui autorisera la banque à agir et à faire le partage ?
Merci
condorcet 26490 Messages postés jeudi 11 février 2010Date d'inscription 18 juillet 2018 Dernière intervention > swinggy 10 Messages postés dimanche 15 septembre 2013Date d'inscription 11 mai 2018 Dernière intervention - 10 mai 2018 à 23:40
"Qui décidera du sort de ce compte"
J'ai déjà répondu.
Chacun récupérera sa part.
Il n'est quand-même pas difficile de faire une division par 2 ?
Sinon vous demandez au notaire de s'en occuper mais votre compagne n'a pas à se soumettre à un notaire dans une affaire de succession ne la concernant pas.
Une indivision conventionnelle peut très bien fonctionner entre 2 personnes sans lien de parenté entre elles.
swinggy 10 Messages postés dimanche 15 septembre 2013Date d'inscription 11 mai 2018 Dernière intervention - 11 mai 2018 à 00:04
Merci encore pour ce complément d'information et sa rapidité.
Commenter la réponse de condorcet
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Recevez notre newsletter

Dossier à la une