Est ce un stationnement abusif ? [Résolu]

- - Dernière réponse :  zebulor - 11 août 2016 à 20:35
Bonjour,
Mon voisin d'en face s'est octroyé la place "municipale" à titre personnel. Pour se garder "la place" il avait mis une remorque, comme je l'ai déplacée pour y garer ma voiture, il vient de la remplacer par une "moto"..... Il a garage et jardin. En a t il le droit ?
Je souffre de "fibromyalgie" et je souhaiterai parfois avoir cette place pour décharger mes courses.
Merci pour votre réponse,
Cordialement
Zébulor
Afficher la suite 

Votre réponse

5 réponses

Messages postés
24875
Date d'inscription
samedi 15 novembre 2014
Dernière intervention
23 janvier 2019
4968
0
Merci
Je suppose que vous parlez d'une place sur la voie publique...
chacun est libre de s'y garer...

la seule limite est l'art. R417-12 du code de la route qui interdit d'y rester plus de 7 jours d'affilé (mais se déplacer 5 mn suffit)
Commenter la réponse de Poisson92100
0
Merci
oui c'est une place publique
Commenter la réponse de zebulor
Messages postés
17589
Date d'inscription
mercredi 18 avril 2007
Statut
Contributeur
Dernière intervention
24 janvier 2019
7140
0
Merci
comme je l'ai déplacée pour y garer ma voiture
Je ne suis pas sur que vous ayez le droit de faire ça...
Commenter la réponse de dna.factory
0
Merci
Ce monsieur mets sa moto à la place qu'il veut occuper à longueur d'année, puis le soir rentre sa moto et se gare sur cet emplacement et tous les jours c'est pareil il n'y a que lui qui s'y gare..... a t il le droit de faire cela ????
Poisson92100
Messages postés
24875
Date d'inscription
samedi 15 novembre 2014
Dernière intervention
23 janvier 2019
4968 -
oui
Commenter la réponse de zebulor
0
Merci
a mon avis vous devez le faire aussi. Merci pour vos réponses, j'irai à la mairie me renseigner sur ce sujet.
Commenter la réponse de zebulor
Dossier à la une