Logement social et parking

Mariane - 5 avril 2012 à 15:23 - Dernière réponse :  parko
- 18 mai 2018 à 00:46
Bonjour,

Lorsque j'ai emménagé dans mon logement (j'habite dans un logement social), j'ai été surprise de constater que les parkings qui se trouvaient sur place n'étaient pas loués aux locataires, mais au privé. Ainsi, mon logement n'a pas de place de parking lui correspondant! Je suis très ennuyée lorsque je reçois de la famille, car j'habite au centre ville où il n'y a pas de possibilité de se garer.
J'ai téléphoné à mon bailleur social qui m'a dit que si je voulais une place avec le logement, il me fallait payer 50 € en plus du loyer (le loyer est déjà très cher pour un logement dit "social"), car ils ne louent pas en fonction des besoins ponctuels, comme c'est mon cas, n'ayant pas de voiture, mais à l'année.
Ma question est la suivante : les bailleurs sociaux ne sont-ils pas obligés de réserver des places de parkings avec les logements qu'ils louent ?
Afficher la suite 

Votre réponse

4 réponses

*guss* 4594 Messages postés mercredi 26 janvier 2011Date d'inscriptionContributeurStatut 13 août 2012 Dernière intervention - 5 avril 2012 à 15:33
0
Merci
Bonjour,

publiée dans le JO Sénat du 05/10/2006
L'article L. 442-6-4 du code de la construction et de l'habitation relatif à la location des parkings dans les immeubles collectifs à usage locatif construits avec l'aide de l'Etat depuis 1977 dispose que, depuis le 1er août 1998, les locataires de ces parcs peuvent résilier leur contrat de location de stationnement sans qu'il soit porté atteinte à la validité de leur bail conclu pour la location du logement. Le loyer et les charges correspondants à la place de parking ne sont alors simplement plus exigibles. Le fait pour un locataire d'être ou non propriétaire d'un véhicule est sans incidence sur l'application de ces dispositions. Il en ressort toutefois que les locataires des logements construits avant 1977 ne peuvent résilier leur contrat de location de place de stationnement. Par ailleurs, l'article L. 411-1 dispose que les organismes d'HLM peuvent librement louer les aires de stationnement si elles sont vacantes, la convention-type APL applicable à ces organismes précisant aussi que ces emplacements ne peuvent être loués à toute autre personne que dans le cas où elles ne trouvent pas preneur parmi les locataires de ces bailleurs sociaux. En tout état de cause, en application de l'article L. 441-1, les locataires de ces logements sociaux demeurent prioritaires dans l'attribution des places de stationnement. Enfin, les emplacements de stationnement sont considérés comme des annexes. A ce titre, les loyers qui s'y rattachent sont dits accessoires en opposition aux loyers dits principaux. Ils peuvent faire l'objet de baux séparés mais ne sont pas pris en compte pour le calcul de l'APL. Leurs montants ne sont pas plafonnés, quoique inscrits dans les conventions APL. C'est d'ailleurs à la suite de certains abus de bailleurs sur le niveau de ces loyers accessoires que le dispositif de l'article L. 442-6-4 permettant aux locataires de renoncer à louer cet emplacement de stationnement a été mis en place.
Commenter la réponse de *guss*
0
Merci
Soit vous prenez une place de parking en location pour 50€ soit vous n'avez pas de parking, ce n'est pas plus compliqué que cela.

votre bail actuel est uniquement valable pour votre appartement .
Bonjour,
Merci pour cette réponse claire.
je suis locataire chez un bailleur social, le jour de la signature du bail on m a remis le badge pour le parking qui était fermé à l'époque, comme tout les locataires d’ailleurs. la porte ne se ferme plus depuis quelques années et la le bailleur souhaite nous louer les places est ce normal?
Commenter la réponse de bha

Dossier à la une