Tantiemes ascenseur [Résolu]

Messages postés
1274
Date d'inscription
dimanche 22 mai 2005
Dernière intervention
24 décembre 2018
- - Dernière réponse : debutante66
Messages postés
1274
Date d'inscription
dimanche 22 mai 2005
Dernière intervention
24 décembre 2018
- 14 mars 2016 à 09:48
Bonjour,


nous allons voter la mise en conformite de nos ascenseurs en AG, pour compter les votes, doit on utiliser les voix batiment ou les voix ascenseurs ? a savoir que nous payons nos charges ascenseur avec les tantiemes ascenseur.

merci pour votre reponse,
Afficher la suite 

Votre réponse

3 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
10427
Date d'inscription
jeudi 3 mars 2011
Dernière intervention
12 janvier 2019
4242
1
Merci
Bonjour,

Sont concernés par ce point de l'ordre du jour, uniquement les copropriétaires utilisant l'ascenseur.

Cdlt.

Dire « Merci » 1

Quelques mots de remerciements seront grandement appréciés. Ajouter un commentaire

droit-finances 23021 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de Rochat1
Messages postés
1274
Date d'inscription
dimanche 22 mai 2005
Dernière intervention
24 décembre 2018
277
0
Merci
merci Rambouillet, nous avons donc voté avec les tantiemes ascenseur.
Commenter la réponse de debutante66
Messages postés
3870
Date d'inscription
mercredi 27 janvier 2016
Dernière intervention
13 janvier 2019
1015
-1
Merci
Bonjour,

Si rien n'est prévu au RdC, les voix utilisés pour le vote sont les voix de tous les copros.

article 24 de la loi :
...
III.-Lorsque le règlement de copropriété met à la charge de certains copropriétaires seulement les dépenses d'entretien d'une partie de l'immeuble ou celles d'entretien et de fonctionnement d'un élément d'équipement, il peut être prévu par ledit règlement que ces copropriétaires seuls prennent part au vote sur les décisions qui concernent ces dépenses. Chacun d'eux vote avec un nombre de voix proportionnel à sa participation auxdites dépenses.
Commenter la réponse de rambouillet41
Dossier à la une