Pouvoir donné à un président de conseil syndical [Résolu]

Signaler
-
 une teigne -
Bonjour,
Dans le cadre d'une réunion du conseil syndical d'une copropriété,avec un ordre du jour bien défini,le président du conseil syndical peut-il disposer d'un pouvoir
Merci à celui(ou celle)qui éclairera ma lanterne.

3 réponses

Messages postés
11805
Date d'inscription
jeudi 3 mars 2011
Statut
Membre
Dernière intervention
30 juin 2020
4 779
Bonjour,

le président du conseil syndical peut-il disposer d'un pouvoir

J'ajouterai d'un pouvoir émanant d'un membre du C. S. ?

Oui, qui pourrait l'en empêcher ?

Cdlt.
Messages postés
6506
Date d'inscription
mercredi 27 janvier 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
15 octobre 2020
2 035
Bonjour,

En théorie, votre CS doit fonctionner suivant un règlement interne validé par une AG (à ne pas confondre avec le règlement de copropriété).

Article 22 du décret de 1967
A moins que le règlement de copropriété n'ait fixé les règles relatives à l'organisation et au fonctionnement du conseil syndical, ces règles sont fixées ou modifiées par l'assemblée générale à la majorité de l'article 24 de la loi du 10 juillet 1965.


Si ce point est prévu dans le dit règlement de fonctionnement, pas de soucis.
Si ce point n'est pas prévu, aucun texte ne donne possibilité de donner pouvoir et donc si rien n'est prévu dans le règlement de copropriété, cette fois, il n'y a pas de possibilité de donner un pouvoir
Merci Rambouillet41,votre réponse, parfaitement claire, m'a renvoyée aux fondamentaux c'est à dire le règlement de copropriété. Je vais essayer de mettre de l'ordre mais cela va être très difficile.
Continuez à éclairer nos pauvres lanternes, vos conseils sont précieux.
bonjour
lors d'une AG le président du conseil syndical est un copropriétaire comme un autre il vote et peut avoir un pouvoir .
Messages postés
6506
Date d'inscription
mercredi 27 janvier 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
15 octobre 2020
2 035
relou, là on ne parle pas d'AG, mais de la réunion de CS....
Dossier à la une