Servitude de passage [Résolu]

jean3328 805 Messages postés jeudi 28 mars 2013Date d'inscription 10 juin 2018 Dernière intervention - 28 déc. 2015 à 08:46 - Dernière réponse : jean3328 805 Messages postés jeudi 28 mars 2013Date d'inscription 10 juin 2018 Dernière intervention
- 30 déc. 2015 à 06:44
Bonjour,
Est-ce qu'une servitude de passage juridiquement reconnue par application de
l'article 684 du code civil est bien une servitude légale ?

Est-ce qu'une telle servitude de passage peut-elle s'éteindre et se perdre par
non usage trentenaire par son bénéficiaire ?

En cas de changement de propriétaire du fonds servant, est-elle automatiquement
retransmise aux héritiers ou aux nouveaux acquéreurs ?

D'avance , je remercie les personnes qui voudront bien m'apporter ces renseignements.
Afficher la suite 

Votre réponse

4 réponses

Meilleure réponse
BmV 70406 Messages postés samedi 24 août 2002Date d'inscriptionModérateurStatut 9 mai 2018 Dernière intervention - 28 déc. 2015 à 08:49
1
Merci
1 - oui, s'il y a bien eu décision d'un tribunal et inscription aux hypothèques

2 - non, il faut un acte identique pour la suppression

3 - oui

Merci BmV 1

Avec quelques mots c'est encore mieux Ajouter un commentaire

droit-finances a aidé 14041 internautes ce mois-ci

bern29 4048 Messages postés mercredi 21 novembre 2012Date d'inscription 20 juillet 2018 Dernière intervention - 28 déc. 2015 à 10:47
bonjour BmV,

1) elle est légale parce que prévue par la loi dans l'art. 682 du cc . L'intervention d'un tribunal se fait seulement si le voisin refuse le passage.
Mais ici il s'agit d'un terrain issu d'une division néanmoins légale puisque crée pour cause d'enclave.
De ce fait,elle peut donc s'éteindre par non usage trentenaire En y apportant la preuve
BmV 70406 Messages postés samedi 24 août 2002Date d'inscriptionModérateurStatut 9 mai 2018 Dernière intervention > bern29 4048 Messages postés mercredi 21 novembre 2012Date d'inscription 20 juillet 2018 Dernière intervention - 28 déc. 2015 à 10:50
Bien sûr.

Mais j'ai comme l'impression que Jean3328 ne veut pas attendre 30 ans ... ;-)
Commenter la réponse de BmV
jean3328 805 Messages postés jeudi 28 mars 2013Date d'inscription 10 juin 2018 Dernière intervention - 30 déc. 2015 à 06:44
0
Merci
Bonjour BmV et bern29 ,

C'est très gentil à vous deux d'avoir répondu
aussi rapidement. Merci beaucoup.
Commenter la réponse de jean3328
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Recevez notre newsletter

Dossier à la une