Bornage sur terrain cloturé

[Résolu]
Signaler
Messages postés
1
Date d'inscription
mercredi 16 octobre 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
16 octobre 2013
-
Messages postés
4433
Date d'inscription
mercredi 21 novembre 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
16 septembre 2021
-
Bonjour,

Il y a 7 ans j'ai acquis une maison et terrain intégralement clôturé. Aujourd'hui un nouveau voisin vient d'acquérir la maison mitoyenne de la mienne mais en contre bas de 12 mètres abrupte. Cette personne a procédé à un simili bornage sans qu'aucun des 4 voisins mitoyens ne soit au courant. Il vient de m'informer que suite à son bornage ma clôture serait sur sa propriété de 4 mètres, au delà c'est le dénivelé abrupte. Cette maison a été construite en 1991/1992, et les voisins m'ont certifiés que la clôture du terrain date de cette époque soit en place depuis 21 ans. Ce morceau de terrain est inaccessible de chez lui. Que puis-je faire l'attente de vos réponses
Cordialement
A voir également:

4 réponses

Messages postés
4433
Date d'inscription
mercredi 21 novembre 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
16 septembre 2021
1 950
bjr,
qu'entendez vous par un simili de bornage ?, un simple calcul de sa part en se basant sur le plan cadatral ?

Pour réaliser un bornage il faut l'intervention d'un G.E et dans ce cas vous serez contacté car le bornage ne peut être réalisé sans votre accord (signature du pv )
Messages postés
338
Date d'inscription
jeudi 28 janvier 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
29 août 2021
103
dominiquecaen 30 mars 2011 à 19:22
Bonsoir,

Il y a de multiples réponses à ce sujet sur le forum,

Le cadastre n'est pas un titre de propriété, c'est à la base un document fiscal pour le paiement de l'impôt foncier, d'ailleurs sur le plan du cadastre, il n'y a aucun côte...

Ce qui compte avant tout, ce sont les limites matérielles existantes sur le terrain, clôture, mur, haie etc....

Si la limite actuelle existe depuis plus de dix ans, votre voisin, ne peut plus rien faire, vous bénéficiez de la la prescription décennale, car vous avez juste titre et bonne foi.

La prescription est un mode d'acquisition de la propriété, (art. 712 du code civil)

En outre, dans le titre de votre voisin, il y a certainement une clause, sous le chapitre : charges et conditions, stipulant que l'acquéreur bénéficie ou supporte les erreurs éventuels de superficie, (cette clause est parfaitement valable à l'exception de biens vendus sous le régime de la copropriété).

En toute hypothèse, un bornage doit toujours être fait en présence de tous les riverains, sans cela, le nouveau plan de votre voisin, n'est pas opposable aux voisins, du fait, qu'il n'a pas été dressé d'une manière contradictoire.
Messages postés
338
Date d'inscription
jeudi 28 janvier 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
29 août 2021
103
Messages postés
338
Date d'inscription
jeudi 28 janvier 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
29 août 2021
103
bonjour
vos voisins peuvent ils l'attester par écrit, cela serait bien pour vous et le mettre chez le notaire

cordialement
stcorneille