Copropriété horizontale

Signaler
-
 Jean-Pierre -
Bonjour,notre bien se trouve dans une copropriété de deux lots. Nous détenons le lot numéro 2 comprenant notre maison et tout le terrain sans partie commune l'autre lot comprend une maison et une terrasse. le nouveau propriétaire du lot 1 nous demande de lui donner jouissance d'une partie de notre terrain pouvons nous le .lui vendre .Nous voudrions ensuite sortir de la copropriété que pouvons nous faire merci

2 réponses

Messages postés
2620
Date d'inscription
mardi 30 septembre 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
24 mars 2010
1 115

13ème législature : Question n° 66732 publiée au JO le 08/12/2009 et réponse publiée au JO le 23/02/2010 ; ministère interrogé : Logement et Urbanisme.
Question : "... pouvoir, sans avoir l'unanimité des voix, casser une copropriété de lotissement d'habitations individuelles..."
Réponse : "L'expression "copropriété de lotissement d'habitations individuelle" peut renvoyer à la notion de copropriété horizontale... Dans une copropriété horizontale constituée de pavillons individuels... le terrain sur lequel ces pavillons sont construits constituent des parties communes, propriété indivise de tous les copropriétaires. La copropriété disparaît... lorsqu'il n'y a plus de parties communes. Les actes de disposition volontaires sur parties communes relèvent de la double majorité de l'article 26..."
Dans votre cas vous pouvez décider que vos parcelles privatives (parties communes à usage exclusif) deviennent des parties privatives (modification du règlement de copropriété). Plus de partie commune = plus de copropriété ; modification au fichier immobilier sans acte notarié individuel ; vos biens vous les avez déjà acquis ; ce n'est que leur administration (par vous et non plus par le syndicat) qui a été modifiée (article 26).
Pour référence : http://questions.assemblee-nationale.fr/q13/13-65732QE.htm