Déduction participation médicale recto active

Résolu
AnnaSophiaMarie Messages postés 3 Date d'inscription lundi 7 mars 2022 Statut Membre Dernière intervention 29 décembre 2023 - 3 nov. 2023 à 09:37
blux Messages postés 25999 Date d'inscription dimanche 26 août 2001 Statut Modérateur Dernière intervention 23 avril 2024 - 8 nov. 2023 à 14:09

Bonjour,

La Caisse primaire maladie a déduit en 2023 des montants de participation forfaitaire (médecin, pharmacie, etc.) qui datent des années précédentes, par exemple 2019 et 2021. La caisse peut-elle déduire rétroactivement ces montants lors du remboursement de prestations médicales payées par moi-même au docteur ? Il n'y a pas de délai de prescription ? Il faut aussi noter que je n'ai aucune information sur les montants dus, c'est-à-dire que pour chaque honoraire de médecin que je présente, je ne sais pas si je vais être remboursé par la caisse. J'ai entendu dire qu'en principe, on reçoit une fois par an un relevé de la caisse de maladie. Je n'ai jamais rien reçu, merci de m'éclairer.

Merci beaucoup par avance. Bien Cordialement

2 réponses

DCI Messages postés 87191 Date d'inscription mercredi 30 avril 2008 Statut Modérateur Dernière intervention 23 avril 2024 2 364
Modifié le 3 nov. 2023 à 10:02

Bonjour et bienvenue ,

"participation médicale recto active"

Recto....ou Rétro ?    ;))

Veillez à bien relire vos messages avant de les valider !


1
blux Messages postés 25999 Date d'inscription dimanche 26 août 2001 Statut Modérateur Dernière intervention 23 avril 2024 2 152
Modifié le 7 nov. 2023 à 17:12

Salut,

c'était peut-être des prescriptions de suppositoires...

0
DCI Messages postés 87191 Date d'inscription mercredi 30 avril 2008 Statut Modérateur Dernière intervention 23 avril 2024 2 364 > blux Messages postés 25999 Date d'inscription dimanche 26 août 2001 Statut Modérateur Dernière intervention 23 avril 2024
8 nov. 2023 à 13:14

Celle là.... Je la voyais venir ... !  ;))

Mais, j'attendais mieux !  ...Une "participation médicale recto-active" peut être aussi assimilable à un toucher rectal...  ;)

0
blux Messages postés 25999 Date d'inscription dimanche 26 août 2001 Statut Modérateur Dernière intervention 23 avril 2024 2 152 > DCI Messages postés 87191 Date d'inscription mercredi 30 avril 2008 Statut Modérateur Dernière intervention 23 avril 2024
8 nov. 2023 à 14:09

Ca m'en bouche un coin !

1
AnnaSophiaMarie Messages postés 3 Date d'inscription lundi 7 mars 2022 Statut Membre Dernière intervention 29 décembre 2023
7 nov. 2023 à 17:01

Bonjour, Ma question n'est plus d'actualité. J'ai trouvé la réponse suivante :délai de prescription de droit commun fixé par l’article 2224 du code civil à 5 ans.

0