Saisie de biens

Signaler
-
Messages postés
3
Date d'inscription
mercredi 20 janvier 2021
Statut
Membre
Dernière intervention
22 janvier 2021
-
Bonjour,
Un huissier veut me saisir à la suite d’un crédit obtenu aux alentours de 2007 et jugé en 2009 donc plus de 10 ans.
N’y a t’il pas prescription.
Cordialement.
Merci pour votre diligence.

4 réponses

Messages postés
4758
Date d'inscription
dimanche 9 février 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
25 février 2021
1 463
Seuls : un acompte, un acte d'huissier ou une reconnaissance de dette de votre part (demande de délais, accord écrit de prélèvements, etc..) prolonge le délai de 10 ans du titre exécutoire.
Messages postés
6544
Date d'inscription
mardi 23 avril 2019
Statut
Modérateur
Dernière intervention
25 février 2021
4 361
Bonjour,

ça dépend, que s'est-il passé ces dix dernières années ? Avez-vous fait l'objet d'une saisie ou reçu un acte d'huissier relatif à votre condamnation ?
Non je n’ai jamais fait l’objet d’une saisie. J’ai reçu un itératif commandement aux fins de saisie -vente dans ma boîte à lettres.
Merci
Messages postés
3
Date d'inscription
mercredi 20 janvier 2021
Statut
Membre
Dernière intervention
22 janvier 2021

Bonjour, je voudrais savoir si la prescription d’une dette peut-être annulé simplement en recevant des lettres de relances. Merci
Messages postés
32114
Date d'inscription
lundi 12 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
25 février 2021
9 488
Re:

Une lettre - même si envoyée en Recommandé- ne constitue pas un 'évènement interruptif' de la prescription..

Les lettres de relances ne sont là qu'à titre d'information que quelqu'un pense (Fort??) encore au débiteur..

A+

Cf Code Civil, Livre III, Titre XX, Section 3 : Des causes d'interruption de la prescription. Articles 2240 à 2246.
Messages postés
3
Date d'inscription
mercredi 20 janvier 2021
Statut
Membre
Dernière intervention
22 janvier 2021

Bonsoir , je vous remercie pour votre réponse.