Partir de chez sois

Signaler
-
Messages postés
36580
Date d'inscription
mercredi 5 novembre 2003
Statut
Modérateur
Dernière intervention
27 juin 2020
-
Bonjour, je suis une fille de 17ans et demi je met mes 18ans dans quelque mois.
je suis en couple depuis 8mois , et mon père ne l’accepte pas car il es musulman.
Il me lance des critique sur moi et lui , il ne veut pas qu’il rentre dans la maison par apport à sa religion. Il dit aussi qu’il me monte le crâne alors que pas du tout c’est moi même qui fais des choix.
Se qui es de moi il me dévisage physiquement et mentalement tout le temps.
J’aimerais savoir si je part de chez mon père pour aller chez mon copain alors qu’il n’es pas d’accord Si je risquai quelque chose ou pas ? Car il me menace plusieurs fois d’appeler les policier si je partais d’ici.
Merci d’y répondre rapidement s’il vous plaît c’est urgent ! Je n’en peut plus de vivre ça chez moi.
(Je n’es pas encore tout dit)

2 réponses

Messages postés
36580
Date d'inscription
mercredi 5 novembre 2003
Statut
Modérateur
Dernière intervention
27 juin 2020
2 347
Salut

Vous, vous ne risquerez rien de plus que la police vienne vous ramener chez vous.

Par contre, votre copain risquera cinq ans de prison et 75 000 euros d'amende.

https://droit-finances.commentcamarche.com/faq/23727-detournement-de-mineur-definition

Pour ce que vous subissez chez vous, voyez l'assistante social de votre établissement scolaire ou appelez le 119.
Pourquoi mon copain risquerai d’avoir quelque chose ?
Messages postés
78118
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
28 juin 2020
10 611 > Sarah
Parce que c'est écrit.

Avez-vous bien cliqué sur le lien en bleu donné ci-dessus ?
Avez-vous compris ce qui est mentionné dans l'article ou pas ?
Messages postés
36580
Date d'inscription
mercredi 5 novembre 2003
Statut
Modérateur
Dernière intervention
27 juin 2020
2 347 > Sarah
J'ajoute l'article de loi en question : https://www.legifrance.gouv.fr/affichCodeArticle.do?idArticle=LEGIARTI000006418033&cidTexte=LEGITEXT000006070719&dateTexte=20020101

Le fait, par une personne autre que celles mentionnées à l'article 227-7 de soustraire, sans fraude ni violence, un enfant mineur des mains de ceux qui exercent l'autorité parentale ou auxquels il a été confié ou chez qui il a sa résidence habituelle, est puni de cinq ans d'emprisonnement et de 75 000 euros d'amende.    
Messages postés
34669
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
28 juin 2020
8 372
bonjour,

quand vous serez majeure, vous pourrez quitter le logement de votre père sans qu'il puisse légalement faire quelque chose contre vous.
La loi française est la même pour tous (quelque soit la religion des personnes concernées).

En étant encore mineure, vous lui devez obéissance, sinon vous prendriez des risques... (la police vous retrouverez et vous ramènerait chez votre père... etc.), et il fait ce qu'il veut chez lui, et chez lui ça n'est pas chez vous : s'il refuse que votre copain mette les pieds chez lui, c'est son droit.

cdt.
« Si vous avez un rêve, luttez pour lui, quel qu’il soit. Ne permettez à personne de vous trahir, aussi fort les autres puissent-ils vous aimer ou vouloir le meilleur pour vous. »
– Pilar Jericó –
Dossier à la une