Abri voiture en bois

Signaler
-
 Nicolas -
Bonjour,


A t on le droit d’installer un abri en bois de 20m2 a fleur de la rue sachant que mon PLU stipule un recul de 4m pour l'habitation ?

merci.

3 réponses

Messages postés
21931
Date d'inscription
dimanche 16 avril 2006
Statut
Contributeur
Dernière intervention
26 mai 2020
4 782
Bonjour,

Cela dépend de ce que dit le PLU en fonction du type de construction. Difficile de répondre sans avoir connaissance de la règle applicable dans la zone définie par le PLU de votre commune.
C'est le PLU de métropole de Bordeaux UM16.

Mais j'y comprends rien.
Messages postés
77311
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
26 mai 2020
10 190
Donc appelez-les pour qu'ils vous expliquent en détail.

De toute façon, vous allez devoir déposer une demande d'autorisation, donc anticipez ....
Messages postés
21931
Date d'inscription
dimanche 16 avril 2006
Statut
Contributeur
Dernière intervention
26 mai 2020
4 782
Après un recherche rapide dans le règlement de la zone UM16 PLU, l’article 2.3.1 dit
"Construction isolée annexe à l’habitation (garage, dépendance …) :
Est implantée librement, sans tenir compte des retraits, une seule construction isolée annexe à l’habitation (garage, dépendance…) par logement, dès lors que les conditions suivantes sont cumulativement remplies :
- une emprise bâtie inférieure ou égale à 30 m²,
- une hauteur totale inférieure ou égale à 4,50 m,
- une hauteur de façade inférieure ou égale à 3,50 m."


Et pour avoir tous les détails, suivez le conseil qui vous a été précédemment donné

Dossier à la une