Procurations en copropriété [Résolu]

Signaler
-
Messages postés
6424
Date d'inscription
mercredi 27 janvier 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
15 septembre 2020
-
Bonjour,
Comment doivent être utilisées les procurations remises au syndic lors d'absences aux Assemblées Générales de notre copropriété.
Habituellement, notre syndic les distribue aux membres du conseil syndical qui les utilisent à leur profit. Est ce légal ?

Merci de votre réponse.

2 réponses

Messages postés
26430
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
16 septembre 2020
10 568
Bonjour
Ce sont des "pouvoirs " (pas des procurations )
Il faut que ceux qui les donnent évitent de laisser le nom en blanc.
Sinon il est en effet courant de les distribuer au CS.
Le syndic ne peut pas les utiliser.
Un copropriétaire ne peut pas avoir plus de 3 pouvoirs ni plus de 5% des voix.
Messages postés
6424
Date d'inscription
mercredi 27 janvier 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
15 septembre 2020
1 964
Bonjour,

La procédure DOIT être celle-ci pour les "pouvoirs" sans nom :

Article 15-1 
Le syndic qui reçoit, en application du troisième alinéa du I de l'article 22 de la loi du 10 juillet 1965, un mandat avec délégation de vote sans indication du nom du mandataire, remet ce mandat en début de réunion au président du conseil syndical afin qu'il désigne un mandataire pour exercer cette délégation de vote. En l'absence du président du conseil syndical ou à défaut de conseil syndical, le syndic remet aux mêmes fins ce mandat au président de séance désigné par l'assemblée générale.
Dossier à la une