10 jours de location et fosse septique pleine [Résolu]

- - Dernière réponse :  Jesys - 22 août 2019 à 12:42
Bonjour,

Je vous contacte car je suis un peu perdue. C'est mon premier logement (je le loue) et j'y suis depuis à peine 10 jours. Or, j'ai remarqué que mes wcs sont continuellement bouchés (et pourtant je ne jette aucun pq dedans...) malgré tout ce que je fais pour tenter de les déboucher et le propriétaire n'a pas parlé de fosse septique lors de l'état des lieux, elle n'est mentionnée nulle part. Je sais par expérience que des wcs souvent bouchés peuvent être dûs à une fosse septique pleine. J'ai bien compris que c'était au locataire actuel (moi) de payer la vidange de la fosse, mais cela fait que 10 jours que je suis dans l'appartement! Je n'ai pas pu remplir la fosse à moi seule!! Cela voudrait dire que la fosse était déjà pleine avant mon entrée dans l'appartement et que le précédent locataire ne l'a fait pas vider non plus. Comment cela se passe t-il dans ce cas? Qui dois-je contacter?

Je vous remercie et excusez moi s'il y a un manque de précision, c'est ma première location et je ne suis pas encore bien adaptée à la "vie d'adulte".
Afficher la suite 

2 réponses

Messages postés
17543
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
17 novembre 2019
6302
0
Merci
Bonjour,
Demandez au bailleur la date de dernière vidange.
Commenter la réponse de anemonedemer
Messages postés
17543
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
17 novembre 2019
6302
0
Merci
Vous aviez 10 jours pour compléter l'état des lieux d'entrée, là c'est trop tard.
GKLONE
Messages postés
4026
Date d'inscription
jeudi 28 juin 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
17 novembre 2019
1084 -
Bonjour
Pourquoi trop tard ? ' j'y suis depuis à peine 10 jours.'
Il faut qu'elle envoie une LRAR aujourd'hui même... Sur internet elle peut le faire jusqu'à minuit.
Bonjour, merci pour vos réponses. Je dois envoyer la lettre à mon propriétaire pour lui demander la dernière date de vidange du coup? Je vous remercie
anemonedemer
Messages postés
17543
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
17 novembre 2019
6302 -
Vous devez notifier que la fosse n'a pas été vidangée et demander la vidange par le bailleur au titre de l'article 6 de la loi de 89
Le bailleur est obligé :

a) De délivrer au locataire le logement en bon état d'usage et de réparation ainsi que les équipements mentionnés au contrat de location en bon état de fonctionnement ;
D'accord je vous remercie, je fais ça dès ce soir à mon retour, je vous tiens au courant, merci beaucoup
Commenter la réponse de anemonedemer
Dossier à la une