Assainissement

- - Dernière réponse : kelsen15
Messages postés
173
Date d'inscription
vendredi 13 novembre 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
12 juillet 2019
- 11 juil. 2019 à 21:16
Bonjour,

J'ai signé un compromis de vente pour une maison individuelle.
Or, l'agent immobilier m'informe ce jour que la maison n'est pas raccordée au système d'assainissement collectif et que cela est à ma charge.
Toutefois, aucun rapport de contrôle de conformité délivré par la SPANC n'a été produit chez le notaire lors de la signature du compromis (les autres diagnostics ont bien été fournis) et l'agent immobilier m'avait assuré à plusieurs reprises que la maison était bien raccordée au réseau collectif.
Est-ce une erreur de la part du notaire ?
Est-ce aux vendeurs de s'acquitter des frais de raccordement au système d'assainissement collectif ?

D'avance, merci pour vos réponses.

Dominique.
Afficher la suite 

2 réponses

Meilleure réponse
1
Merci
Le notaire à notifier quoi au sujet de assainissement sur le compromis ?

"agent immobilier m'avait assuré à plusieurs reprises que la maison était bien raccordée au réseau collectif. "

Vous avez un écrit ? ou notifier dans le descriptif de l'annonce ?

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 24161 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Bonjour,
Merci pour votre réponse.

Justement, non. Il n'existe aucun écrit, aucun rapport dans le compromis. Et pour être honnête, j'ignorais que ce document était obligatoire au même titre que les autres diagnostics.
Cependant, l'assainissement était facturé sur les factures d'eau. C'est tout ce dont nous disposons.

Cordialement,
Commenter la réponse de dd
Messages postés
173
Date d'inscription
vendredi 13 novembre 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
12 juillet 2019
39
1
Merci
Il faut relire ce qui est inscrit au paragraphe assainissement du compromis si c’est le notaire qui l a rédigé sinon si c’est l’agence a voir, un diagnostic assainissement n’est pas obligatoire sauf dans certaine ville s’il y a un arrêté pris en ce sens

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 24161 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Bonjour Kelsen et merci,

Je vois dans le paragraphe "Assainissement" qu'il est spécifié : "Le PROMETTANT déclare que l’immeuble est raccordé à un réseau d’assainissement collectif des eaux usées domestiques conformément aux dispositions de l’article L 1331-1 du Code de la santé publique. "
kelsen15
Messages postés
173
Date d'inscription
vendredi 13 novembre 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
12 juillet 2019
39 -
Bonjour, donc le vendeur a mal déclaré (bon même si en pratique il n’était certainement pas au courant), dans ce cas vous pouvez vous désengager du compromis ou négocier, pourquoi pas faire un devis et proposer une diminution du prix au vendeur et un geste commercizl de l’agence immo
Je vous remercie et vais me rapprocher de l'agence immobilière.
Je vous remercie et vous souhaite bonne soirée.
Cordialement,
Dominique.
kelsen15
Messages postés
173
Date d'inscription
vendredi 13 novembre 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
12 juillet 2019
39 -
Après vous pouvez acheter la maison sans la raccorder, c’est certes une obligation légale à faire dans les 1 an de la vente mais il faut que la mairie vous mette en demeure, ce qui en pratique arrive très très très rarement, c’est juste + problématique pour la revente ça sera le même problème
De rien bonne soirée !
Commenter la réponse de kelsen15
Dossier à la une