Construction mur limite de propriété avec ouverture

- - Dernière réponse : BmV
Messages postés
73502
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
18 juillet 2019
- 4 juil. 2019 à 20:03
Bonjour,
Je souhaite effectuer une extension de ma maison, cela implique de construire un mur mitoyen avec celui du voisin.
Le mur du voisin possède deux ouvertures avec pavé de verre qui donne sur deux salles de bain.
Mon mur va boucher ces deux ouvertures.
Ai-je de droit d'effectuer ces travaux ?
Merci de vos conseils
Afficher la suite 

6 réponses

Messages postés
10953
Date d'inscription
jeudi 3 mars 2011
Statut
Membre
Dernière intervention
5 juillet 2019
3649
0
Merci
Bonjour,

Ai-je de droit d'effectuer ces travaux ?

Oui absolument. Ayez tout de même la courtoisie d'informer vos voisins de votre projet !

Cdlt.
Commenter la réponse de Rochat1
Messages postés
20358
Date d'inscription
dimanche 16 avril 2006
Statut
Membre
Dernière intervention
18 juillet 2019
3292
0
Merci
Bonjour

Oui, informez-les car il y a de fortes chances qu'en se retrouvant devant le fait accompli, ça grince!
D'ailleurs, il y a fort à parier que ça grince quoiqu'il arrive...
Commenter la réponse de Josh Randall
0
Merci
Merci de vos réponses qui me rassurent.
Oui, je vais les informer par courtoisie, mais je préfère avoir des arguments si en effet ça grince.
Ont ils des recours possible, des moyens de retarder mon projet?
Commenter la réponse de Lmoulond
Messages postés
73502
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
18 juillet 2019
6667
0
Merci
Votre mur sera donc en limite (et non PAS mitoyen) ?

Et le mur du voisin avec ses pavés de verre est à quelle distance de la limite ?



--
Commenter la réponse de BmV
Messages postés
20358
Date d'inscription
dimanche 16 avril 2006
Statut
Membre
Dernière intervention
18 juillet 2019
3292
0
Merci
Et le mur du voisin avec ses pavés de verre est à quelle distance de la limite ?

Si pavés de verre même si ce n'est pas une preuve, on peut raisonnablement supposer que le mur est en limite de propriété
BmV
Messages postés
73502
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
18 juillet 2019
6667 -
Il semble plus rationnel que l'intéressé nous réponde lui-même.

Les suppositions ....
En effet, désolé, le mur de mon voisin est en limite de son terrain. Le mur que je souhaite construire sera également en limite de mon terrain
Commenter la réponse de Josh Randall
Messages postés
73502
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
18 juillet 2019
6667
0
Merci
Donc vous lui en parlez.
Vous lui parlez notamment des article 678 et 679 du code civil qui interdit toute vue/ouverture donnant sur une propriété voisine à moins de 1,90 m.
Voir ► https://www.caue57.com/upload/particulier/5385Lesvuesetlesjou.pdf

Ni lui ni vous n'avez donc le droit d'avoir une ouverture en limite de propriété, bien que, en effet, des briques de verre ne sont pas des ouvertures mais des éléments de construction qui ne sont pas concernés par ces dispositions.
Mais dont on ne peut pas non plus se prévaloir.

Quand votre mur sera construit, il est évident que votre voisin sera bien em...nuyé de ne plus avoir de clarté dans ses pièces, mais il faudra qu'il s'en accommode. Il ne peut rien vous reprocher ni vous opposer.

Et vous déposez en mairie votre demande de permis de construire pour votre projet. Et vous le réalisez.

Rien n'empêche non plus de débattre ensemble pour voir si on ne pourrait pas arriver à une solution moins pénalisante pour lui, mais ça restera à l'amiable.

--
Commenter la réponse de BmV
Dossier à la une