Notification cession de créance

Messages postés
8
Date d'inscription
lundi 10 juin 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
14 juin 2019
-
Bonjour,

Je souhaite avoir des renseignements.
Je ne sais pas si vous allez pouvoir m'aider.

Il y a 10 ans environ. J'ai fais une formation par correspondance, les cours Minerves. Que je n'ai pas aboutie même commencer. A l'époque j'étais perdu.

Depuis la semaine dernière. Je reçois des coup de fils, et un mail :

D'une Notification cession de créance de la société DSO CAPITAL

On me dit de payer "A ce jour, votre créance s'élève à la somme de 2268 €.'
Il me demande de les rappelés pour un plan règlement ou par Internet.

Même ma mère revoit des coups de fils. Car à l'époque j'avais moins de 20 ans.
Et quelques chose qui date de 10 ans me semble un peu loin.

Comment puis je faire ? Ont ils droit ?

Merci de votre aide
Afficher la suite 

1 réponse

Meilleure réponse
Messages postés
27119
Date d'inscription
lundi 12 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
16 juin 2019
5254
4
Merci
Bonjour

On peut réclamer le paiement d'une dette même si c'est prescrit.. Cette 'dette' a été bradée à DSO (Titrisation).

Dans cette histoire il faut vérifier si un Jugement a été rendu. Voir au Greffe du Tribunal du lieu de résidence (Recherche sur la période date dernier paiement +2 ans..).

Si pas de Jugement la dette est prescrite (Prescription de deux ans..). Et on ne peut te contraindre à payer, tu auras droit à de vaines petites menaces..

Qui a signé le Contrat?

A+

Dire « Merci » 4

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 21407 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Laul89
Messages postés
8
Date d'inscription
lundi 10 juin 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
14 juin 2019
-
Bonjour
J'ai pu savoir que ce n'est pas en jugement. Ca date bien de 2010.
Ils ont essayer me contacter en 2016, mais je n'ai rien eu. Et la a ma mère ils demandent que je les contacts.
Ils ont pas mon adresse. Ils nous contact par mail et téléphone.
Je stress beaucoup :(
Afrikarnak
Messages postés
27119
Date d'inscription
lundi 12 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
16 juin 2019
5254 -
Re:

Si vraiment pas de Jugement alors il y a prescription et il ne peut y avoir de recouvrement forcé (Saisie par ex.).
DSO tente de rentabiliser son investissement foireux et faisant pression/peur. Laisser braire.

Il est conseillé de ne pas discuter, négocier ou donner quelque chose sous peine de se faire rouler dans la farine.

A+
Laul89
Messages postés
8
Date d'inscription
lundi 10 juin 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
14 juin 2019
-
Bonjour
Merci beaucoup pour la réponse.
Car j'avais beaucoup de doute car sur des site ils disent parfois sois 2 ans, 10 ans ou même 30 ans de prescription
Donc je ne savais pas.
Merci encore.
Afrikarnak
Messages postés
27119
Date d'inscription
lundi 12 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
16 juin 2019
5254 -
Re:

L'origine des deux ans dévolu à l'acquisition de la prescription (Pour ce cas précis..) se trouve ici: Code Conso Art.L218-2

L'action des professionnels, pour les biens ou les services qu'ils fournissent aux consommateurs, se prescrit par deux ans.

Les 10 ans concernent la prescription d'un Jugement (Si pas d'évènement interruptif relançant le délai..).

Les 30 ans c'était avant mi Juin 2008, date de la réforme des délais de prescription, autant oublier..

A+
Marley-18
Messages postés
10822
Date d'inscription
jeudi 4 janvier 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
16 juin 2019
3868 -
Clair, net et précis.
Commenter la réponse de Afrikarnak
Dossier à la une