Succession pour enfant à naitre

- - Dernière réponse : condorcet
Messages postés
30008
Date d'inscription
jeudi 11 février 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
22 mai 2019
- 14 mai 2019 à 20:37
Bonjour ,

Mon mari envisage de renoncer à la succession de son frère qui n’etait pas marié. Cependant je suis enceinte de 6 mois, est ce que notre enfant à venir sera concerné par le succession? Si oui peut on renoncer pour le bébé?
Afficher la suite 

Votre réponse

1 réponse

Meilleure réponse
Messages postés
30008
Date d'inscription
jeudi 11 février 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
22 mai 2019
9698
1
Merci
est ce que notre enfant à venir sera concerné par le succession?
Réponse affirmative.
Article 725 du code civil
Pour succéder, il faut exister à l'instant de l'ouverture de la succession ou, ayant déjà été conçu, naître viable.
Peut succéder celui dont l'absence est présumée selon l'article 112.


Si oui peut on renoncer pour le bébé?
L'autorisation doit être demandée au Juge des Tutelles.

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 18746 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de condorcet
Dossier à la une