Mur porteur

Messages postés
4
Date d'inscription
vendredi 18 janvier 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
2 mai 2019
- - Dernière réponse : djivi38
Messages postés
25254
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
26 mai 2019
- 3 mai 2019 à 13:57
Bonjour


Ma copropriété est composée de 4 immeubles A, B, C et D.

Un propriétaire dans A souhaite percer un mur porteur pour faire communiquer deux pièces.

Une AG doit approuver ces travaux. Est-ce que seuls les copropriétaires de A sont appelés à se prononcer, ou bien l'ensemble des copropriétaires ( A+B+C+D )

Merci
Afficher la suite 

Votre réponse

3 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
10843
Date d'inscription
jeudi 3 mars 2011
Statut
Membre
Dernière intervention
21 mai 2019
3509
1
Merci
Bonsoir,

Il faut prendre connaissance du règlement de copropriété, mais en principe chaque bâtiment est autonome. Ce qui voudrait dire que seuls les copropriétaires du "A" sont concernés. En effet les résidents du "B" n'ont pas à se soucier de ce type de travaux concernant le "A".

Cdlt.

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 18678 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

djivi38
Messages postés
25254
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
26 mai 2019
4767 -
coucou Rochat,

t'es sûr ?
Cdt.
Rochat1
Messages postés
10843
Date d'inscription
jeudi 3 mars 2011
Statut
Membre
Dernière intervention
21 mai 2019
3509 > djivi38
Messages postés
25254
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
26 mai 2019
-
Coucou djivi,

Nous ne sommes jamais vraiment certains ! Mais en général, c'est ce que j'ai constaté, les bâtiments s'autogèrent.

Cdlt.
djivi38
Messages postés
25254
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
26 mai 2019
4767 > Rochat1
Messages postés
10843
Date d'inscription
jeudi 3 mars 2011
Statut
Membre
Dernière intervention
21 mai 2019
-
Merci de tes réponses.
Bon WE.
cdt.
Commenter la réponse de Rochat1
Messages postés
25254
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
26 mai 2019
4767
0
Merci
bonjour,

l'ensemble des copropriétaires ( A+B+C+D )... puisque c'est la même copro.

cdt.
Commenter la réponse de djivi38
Messages postés
4511
Date d'inscription
mercredi 27 janvier 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
26 mai 2019
1040
0
Merci
Bonjour,

Il faut lire en détail le RdC, mais ces travaux ne relèvent pas de l'entretien, preuve s'il en est que cela doit se voter à la majorité 25. Donc dans ce cas c'est tout le monde qui doit voter.

Pour que ce ne soit que le bat A, il faudrait :
1- qu'il existe des charges spéciales dites par bâtiment
2- que les travaux relèvent de l'entretien (vote à la majorité 24)
2- que le RdC prévoit le vote par bâtiment (encore que la jurisprudence admet maintenant le vote par bâtiment pour l'entretien, même s'il n'existe pas cette clause dans le RdC)

article 24 :
...
III.-Lorsque le règlement de copropriété met à la charge de certains copropriétaires seulement les dépenses d'entretien d'une partie de l'immeuble ou celles d'entretien et de fonctionnement d'un élément d'équipement, il peut être prévu par ledit règlement que ces copropriétaires seuls prennent part au vote sur les décisions qui concernent ces dépenses. Chacun d'eux vote avec un nombre de voix proportionnel à sa participation auxdites dépenses.
Commenter la réponse de rambouillet41
Dossier à la une