Saisie suite à un impayé de charges de copropriété

Messages postés
3
Date d'inscription
lundi 29 avril 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
29 avril 2019
- - Dernière réponse : sleepy00
Messages postés
14049
Date d'inscription
mardi 31 juillet 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
20 mai 2019
- 29 avril 2019 à 14:45
Bonjour Monsieur,

J'ai vraiment besoin de votre aide je vous explique la situation..

Suite à un impayé de 1454 euro concernant un retard de charges d'appartement, l'assemble générale du 14 avril 2019, a voté la saisie de notre appartement et sa vente aux enchères. nous avons envoyé un cheque de 900 euro, à l'huissier qui nous avez envoyé une mise ne demeure. NOus restons donc à devoir 500e, que nous pouvons régler sous 24h.
Est ce que la saisie est valable
Merci de monsieur, de prendre de votre temps afin d'étudier mon dossier,

Restant à votre disposition,

Bien à vous,;
Afficher la suite 

Votre réponse

5 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
13967
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
21 mai 2019
4954
1
Merci
Bonjour,
La saisie ne peut être prononcée que par un juge. L'AG pour le moment autorise le syndic à demander au juge. Si vous payez, le syndic ne le fera pas;
Si vous réglez tout immédiatement, vous pouvez arrêter la procédure. Ne tardez pas.

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 18482 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de anemonedemer
Messages postés
10418
Date d'inscription
jeudi 4 janvier 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
21 mai 2019
3849
0
Merci
Bonjour,

Une saisie ne s'effectue pas d'un coup de baguette magique...il faut un jugement.
delphinetomasi
Messages postés
3
Date d'inscription
lundi 29 avril 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
29 avril 2019
-
Merci beaucoup.
Je suis très inquiète.. Je vais m acquitter des 500 e restant au plus vite.
Merci encore c est gentil de votre part..
Marley-18
Messages postés
10418
Date d'inscription
jeudi 4 janvier 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
21 mai 2019
3849 > delphinetomasi
Messages postés
3
Date d'inscription
lundi 29 avril 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
29 avril 2019
-
Attention, ne payez pas les frais comme indiqué dans mon post N°3.
Commenter la réponse de Marley-18
Messages postés
10418
Date d'inscription
jeudi 4 janvier 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
21 mai 2019
3849
0
Merci
En complément, les frais de recouvrement entrepris sans décision de justice restent à la charge du créancier.

’article L. 111-8 du code des procédures civiles d’exécution.

"Les frais de recouvrement entrepris sans titre exécutoire restent à la charge du créancier, sauf s'ils concernent un acte dont l'accomplissement est prescrit par la loi au créancier. Toute stipulation contraire est réputée non écrite, sauf disposition législative contraire.

Cependant, le créancier qui justifie du caractère nécessaire des démarches entreprises pour recouvrer sa créance peut demander au juge de l'exécution de laisser tout ou partie des frais ainsi exposés à la charge du débiteur de mauvaise foi".



Le non-respect de ces obligations est sanctionné d’une contravention de cinquième classe, c’est-à-dire d’une amende pouvant aller jusqu’à 1 500 € (articles R. 124-7 du code des procédures civiles d'exécution et 131-13 du code pénal).

En clair vous n'avez pas à payer les frais de l'huissier, mais uniquement votre dette en principale (éventuellement augmentée des lettres recommandées envoyées par le syndic)
sleepy00
Messages postés
14049
Date d'inscription
mardi 31 juillet 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
20 mai 2019
3442 -
Attention pas dans ce cas.

"sauf s'ils concernent un acte dont l'accomplissement est prescrit par la loi au créancier"


et justement Article 10-1 de la loi du 10 juillet 1965 :

"Par dérogation aux dispositions du deuxième alinéa de l'article 10, sont imputables au seul copropriétaire concerné :
a) Les frais nécessaires exposés par le syndicat, notamment les frais de mise en demeure, de relance et de prise d'hypothèque à compter de la mise en demeure, pour le recouvrement d'une créance justifiée à l'encontre d'un copropriétaire ainsi que les droits et émoluments des actes des huissiers de justice et le droit de recouvrement ou d'encaissement à la charge du débiteur ; "

Il convient bien de régler les frais de l'huissier
frais légalement tarifé dans le code de commerce, et pas n'importe quel frais
Commenter la réponse de Marley-18
Messages postés
3
Date d'inscription
lundi 29 avril 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
29 avril 2019
0
Merci
Merci encore pour vos conseils.
Je vous souhaite une bonne journée
Bien Cordialement
Marley-18
Messages postés
10418
Date d'inscription
jeudi 4 janvier 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
21 mai 2019
3849 -
:-)
Commenter la réponse de delphinetomasi
Messages postés
10418
Date d'inscription
jeudi 4 janvier 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
21 mai 2019
3849
0
Merci
il convient bien de régler les frais de l'huissier
frais légalement tarifé dans le code de commerce, et pas n'importe quel frais

Sleepy, tu peux m'indiquer ta source : frais légalement tarifé dans le code de commerce

.
Ma devise :
La politesse ne coûte rien, mais peut rapporter beaucoup.
sleepy00
Messages postés
14049
Date d'inscription
mardi 31 juillet 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
20 mai 2019
3442 -
Article A444-14 du code de commerce
n°45
et après tout les autres article pour calculer le coût effectif de l'acte, la tva, la taxe forfaitaire ...

certains huissiers ajoutent des frais, non prévu dans le code de commerce
frais qu'il ne faut donc pas régler
Marley-18
Messages postés
10418
Date d'inscription
jeudi 4 janvier 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
21 mai 2019
3849 > sleepy00
Messages postés
14049
Date d'inscription
mardi 31 juillet 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
20 mai 2019
-
Ok, mais c'est pas ça qui fait exploser la dette, mais tous les autres frais illégaux demandés par huissiers (recouvrement amiable) et agents de recouvrements.
sleepy00
Messages postés
14049
Date d'inscription
mardi 31 juillet 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
20 mai 2019
3442 -
c'est ce que je dis.

il faudrait le détail des frais, éventuellement pour pouvoir informer sur lesquels ne doivent pas être payé
Commenter la réponse de Marley-18
Dossier à la une