Vignette assurance : quand la mettre sur pare-brise ? [Résolu]

Messages postés
472
Date d'inscription
jeudi 10 juillet 2008
Statut
Membre
Dernière intervention
14 avril 2019
- - Dernière réponse :  George - 15 avril 2019 à 00:15
Bonjour,
Je reçois toujours ma vignette assurance auto presque un mois avant la date d'échéance. Je me demande toujours si je peux la mettre de suite sur mon pare-brise ou si je dois attendre que la précédente soit périmée (au risque d'oublier) ?
Merci beaucoup de me préciser ce qu'en dit la loi.
Afficher la suite 

Votre réponse

2 réponses

0
Merci
bonjour
pas besoin de loi pour être logique!!! la vignette doit être changée AU JOUR DE SON EXPIRATION pour être remplacée par l'autre!
Et question bête s'il y a 2 poches à vignette, est ce qu'on peut afficher les 2 vignettes?
djivi38
Messages postés
24621
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
22 avril 2019
5595 > George -
pour une question bête... oui, c'est une question bête !!!
n'importe quoi
à quoi sert d'afficher une vignette qui n'est pas encore valable!!

vous ne devez avoir sur votre pare brise que LA VIGNETTE CONCERNANT LES DATES DE VALIDITE DE VOTRE ASSURANCE
A quoi ça sert? Bah pour ceux comme l'intervenant qui ont la tête en l'air et qui ont peur d'oublier... C'est juste pour le soucis d'oubli de l'intervenant et effectivement quand on a une vie chargée on pense pas forcément à mettre la vignette dès le matin quand on se lève.
L'intervenant demande s'il peut mettre la vignette avant, vous dites non il faut laisser l'ancienne, je propose de laisser l'ancienne et mettre quelques jours avant également la nouvelle, mais si c'est illégal...
Commenter la réponse de Mars
Messages postés
472
Date d'inscription
jeudi 10 juillet 2008
Statut
Membre
Dernière intervention
14 avril 2019
55
0
Merci
Merci à tous pour votre obligeance et votre amabilité.
Je lis "lorsque la date de validité est dépassée depuis moins d’un mois, la présomption d’assurance du véhicule demeure valable conformément aux articles R. 211-16 et R. 211-21-4 du Code des assurances".
C'est parce que je n'ai rien trouvé sur le fait de la mettre "trop" tôt que je posais ma question.
Mais je vais donc m'en tenir aux textes ci-dessus ce qui m'évitera de faire une "fixette" sur le jour de son expiration ou sur le 1° jour de sa validité.
djivi38
Messages postés
24621
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
22 avril 2019
5595 -
Si vous ne mettez pas la nouvelle vignette sur votre pare-prise au 1° jour de sa validité, la police ne sera pas censée savoir si vous êtes bien encore assuré et pourrait vous verbaliser.
Mais en effet, si vous aviez un accident dans le mois qui suit l'expiration de la date mentionnée sur l'ancienne vignette, vous seriez considéré par votre assurance comme étant toujours assuré.
Ce sont 2 problèmes différents :-))
cdt.
Veilleur62
Messages postés
1394
Date d'inscription
mercredi 6 août 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
20 avril 2019
287 -
Non, solpauale a raison : il n' y a pas verbalisation lorsque la date de fin indiquée sur la vignette est dépassée depuis moins de 30 jours car la vignette correspond à un contrat d'assurance à tacite reconduction.
Pour les contrats temporaires, la vignette est barrée et la date de fin de garantie est ferme.
djivi38
Messages postés
24621
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
22 avril 2019
5595 > Veilleur62
Messages postés
1394
Date d'inscription
mercredi 6 août 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
20 avril 2019
-
OK ! Merci de vos infos.
Commenter la réponse de solpauale
Dossier à la une