Aide muret sur terrain a vocation non constructible

- - Dernière réponse :  zaza69 - 14 avril 2019 à 11:38
Bonjour,
Nous avons une parcelle de 724 m2 avec une superficie de 400m2 hors lotissement à vocation non constructible. Suite à la construction de la maison, nous nous retrouvons avec un espace d environ 6 mètre puis d une pente. Nous aimerions mettre un muret pour soutenir la terre mais nous sommes dans la zone non bâtie. À t on le droit de le faire sans autorisation si non à qui doit on la demander ? Merci
Afficher la suite 

Votre réponse

2 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
10792
Date d'inscription
jeudi 3 mars 2011
Statut
Membre
Dernière intervention
19 avril 2019
4543
1
Merci
Bonsoir,

En premier lieu, voyez votre mairie. Le service concerné saura vous conseiller.

Cdlt.

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 19239 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Bonjour,

Merci pour votre réponse.

Cordialement
Commenter la réponse de Rochat1
Messages postés
19951
Date d'inscription
dimanche 16 avril 2006
Statut
Membre
Dernière intervention
19 avril 2019
3865
1
Merci
Bonjour,

S'il s'agit d'un dispositif prévu pour soutenir les terres, alors il s'agit d'un mur de soutènement, lequel ne nécessite pas d’autorisation (article R421-3 du Code de l'urbanisme)

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 19239 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Bonjour,

merci pour votre réponse.

Cordialement
Commenter la réponse de Josh Randall
Dossier à la une