SCI permis de construire

Signaler
Messages postés
3
Date d'inscription
mercredi 3 avril 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
3 avril 2019
-
 Cha54 -
bonjour,
j'ai acheter deux terrains avec ma Sci , j'ai déposer deux autorisations de construire a mon nom propre ,
que ce passe t il si je commence les travaux ?

4 réponses

Messages postés
22618
Date d'inscription
dimanche 16 avril 2006
Statut
Contributeur
Dernière intervention
21 septembre 2020
5 599
Bonjour

Si les autorisations de construire n'ont pas encore été délivrées il y a infraction. Et on vous demandera très certainement de les stopper
Messages postés
3
Date d'inscription
mercredi 3 avril 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
3 avril 2019

bonjour, merci de votre réponse rapide
je suis très inquiet par le mot infraction ,
j'étais propriétaire du terrain je n'ai pas réfléchis que c'était la sci j'ai eu l'autorisation de construire . que dois je faire ?
Messages postés
22618
Date d'inscription
dimanche 16 avril 2006
Statut
Contributeur
Dernière intervention
21 septembre 2020
5 599
Tout stopper et attendre que la commune se prononce sur les permis de construire en cours d'instruction
Messages postés
3
Date d'inscription
mercredi 3 avril 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
3 avril 2019

oui mais les permis on été valider .
Messages postés
22618
Date d'inscription
dimanche 16 avril 2006
Statut
Contributeur
Dernière intervention
21 septembre 2020
5 599
Alors je ne vois pas le problème...
Ce qui pose souci c'est quoi ? que le permis ait été déposé par la personne physique plutôt que par la personne morale ?
Bonsoir. Je rebondis sur votre retour : ayant une problématique similaire, je me demande s'il est autorisé à acquérir un terrain au nom de la SCI et de réaliser le permis de construire a mon nom propre ? ?
Messages postés
22618
Date d'inscription
dimanche 16 avril 2006
Statut
Contributeur
Dernière intervention
21 septembre 2020
5 599
Bonjour

La demande de permis de construire peut être faites par les personnes désignées dans l'article R423-1 du Code de l'urbanisme
>
Messages postés
22618
Date d'inscription
dimanche 16 avril 2006
Statut
Contributeur
Dernière intervention
21 septembre 2020

Merci pour la référence, cependant la notion de mandataire me paraît vague... Je vais chipoter mais si je l'interprète à ma façon, cela signifie que la SCI, donc une personne morale, peut mandater un particulier, à savoir moi-même, pour la demande de permis de construire, me permettant de ne pas passer pas un architecte (cas si la demande est au nom de la SCI) ?
Messages postés
22618
Date d'inscription
dimanche 16 avril 2006
Statut
Contributeur
Dernière intervention
21 septembre 2020
5 599 > Cha54
Cette information n'est pas vérifiée lors du dépôt du dossier. On suppose que vous êtes dans la situation définie dans l'article précité. Il en est de VOTRE responsabilité.
>
Messages postés
22618
Date d'inscription
dimanche 16 avril 2006
Statut
Contributeur
Dernière intervention
21 septembre 2020

Merci de ces informations !
Dossier à la une