Succession ; taxes à payer [Résolu]

- - Dernière réponse :  PatrickVIGNARD - 2 mars 2019 à 21:58
Bonjour,
Mamère m'a donné en janvier 2000 une villa en nue propriété et a conservé l'usufruit. Nous sommes d'accord pour vendre ce bien. J'ai consulté un notaire téléphoniquement qui m'a fait la réponse suivante; "Comme ce bien vous a été donné ily a plus de 15 ans, il n'y a pas de plus value à payer sur la différence prix de vente par rapport à prix dans donation. Par contre vous aurez une taxe sociale de 15% sur la différence prix de vente / prix donation"
Pouvez vous me confirmer cette réponse ?
Merci d'avance
Bien à vous
Afficher la suite 

Votre réponse

3 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
29546
Date d'inscription
jeudi 11 février 2010
Dernière intervention
23 mars 2019
12242
1
Merci
Pouvez vous me confirmer cette réponse ?
Non confirmé.
Ce n'est pas 15 ans mais 22 ans de détention du bien dans le patrimoine du vendeur.
(copier-coller)
Article 150 VC du code général des impôts (extrait)
I. - La plus-value brute réalisée sur les biens ou droits mentionnés aux articles 150 U , 150 UB et 150 UC est réduite d'un abattement fixé à :
- 6 % pour chaque année de détention au-delà de la cinquième ;
- 4 % au titre de la vingt-deuxième année de détention.
La plus-value brute réalisée sur les biens ou droits mentionnés à l'article 150 UA est réduite d'un abattement de 5 % pour chaque année de détention au-delà de la deuxième.


La question des 15 ans concerne le rapport d'une donation à la suivante intervenant moins de 15 ans après la précédente.

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 22951 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de condorcet
Messages postés
11220
Date d'inscription
vendredi 11 janvier 2013
Dernière intervention
23 mars 2019
3012
0
Merci
Comme ce bien vous a été donné ily a plus de 15 ans, il n'y a pas de plus value à payer sur la différence prix de vente par rapport à prix dans donation. Par contre vous aurez une taxe sociale de 15% sur la différence prix de vente / prix donation"

Changez de Notaire très rapidement.

L'exonération des plus values est acquise au bout de 22 ans de détention et non au bout de 15 ans.

Pour les contributions sociales qui sont taxées au taux de 17,2 % (et non 15%) la durée de détention pour échapper à la taxation est de 30 ans.
Commenter la réponse de roudoudou22
0
Merci
Bonjour
Merci pour beaucoup pour la rapidité de votre réponse
Bien à vous
Commenter la réponse de PatrickVIGNARD
Dossier à la une