Sous compteur elec et charges abusives

- - Dernière réponse : Valenchantée
Messages postés
18034
Date d'inscription
samedi 8 octobre 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
17 février 2019
- 31 janv. 2019 à 20:13
Bonjour,

Cela fait 10 mois que j'ai emménagé dans un appartement attenant à la maison de mes propriétaires. Lorsque j'ai signé mon bail pour un loyer de 430€, ils m'ont annoncé les charges mensuelles de 130€ comprenant électricité et eau, me retrou ant prise au dépourvu et tenant compte de ma situation personnelle (séparation) j'ai accepté.
Seulement, après réflexion je trouve excessif de payer 130€ pour seulement 50m2 et ceci tous les mois, sans aucun justificatifs (factures, contrats,etc.) et aucunes régularisation...
Après avoir réclamé un justificatif, mes propriétaires m'ont annoncé n'avoir qu'un contrat à leur nom car un seul compteur elec... Est-ce légal ?
Quels sont mes droits ?
Merci d'avance pour vos réponses !
Afficher la suite 

Votre réponse

3 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
15683
Date d'inscription
vendredi 18 mars 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
18 février 2019
10968
1
Merci
Bonjour,

C'est un logement loué en vide ou en meublé ?

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 28173 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Logement vide je n'ai pas précisé.
feloxe
Messages postés
24257
Date d'inscription
jeudi 25 février 2010
Statut
Contributeur
Dernière intervention
17 février 2019
8771 -
Donc la revente de l'électricité est interdite, votre propriétaire doit vous faire installer un compteur
C'est bien ce que je pensais, mais du coup je déménage début avril. Comment vais je pouvoir savoir si la régularisation de ma conso est bonne ? Et tout ce que j'ai payé jusqu'à ce jour, je leur laisse ?
Commenter la réponse de Energizor
Messages postés
15683
Date d'inscription
vendredi 18 mars 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
18 février 2019
10968
1
Merci
Bonjour,

Cette situation est totalement illégale.

Ne payez plus un centime d'électricité au propriétaire, et faites-lui une jolie lettre dans le style suivant (en recommandé avec AR) :

"Monsieur,

Vous prétendez me facturer mes consommations individuelles d'électricité.

J'ai beau vérifier auprès de la Commission de Régulation de l'Energie, vous n'êtes pas inscrit auprès de leurs services comme fournisseur d'électricité.

Apparemment, vous ne semblez pas être informé de la législation en vigueur à ce sujet, que je vais donc vous rappeler :

- Le décret du 23/12/1994 prévoit que : « Toute rétrocession d'énergie par un client direct, à quelque titre que ce soit, à un ou plusieurs tiers est interdite, sauf autorisation du concessionnaire donnée par écrit. ».

- Les Conditions Générales de Vente de votre contrat EDF précisent (article 3.2) : "Le contrat de fourniture d’électricité est valable uniquement pour le point de livraison considéré.
L’électricité livrée à ce titre ne peut en aucun cas être cédée à des tiers, même gratuitement.
".

- Le décret du 26 août 1987 qui détaille les charges récupérables par le propriétaire ne prévoit pas que vous puissiez récupérer sur les charges les consommations individuelles d'électricité de vos locataires.

- De plus, vous me privez du choix de mon fournisseur d'électricité, droit qui m'est pourtant garanti par l'article L331-1 du Code de l'Energie.

Par conséquent, je refuse de vous régler quoi que ce soit à partir de maintenant pour mes consommations individuelles d'électricité.

Dès que vous aurez fait poser, à vos frais, un branchement neuf au réseau public d'électricité par Enedis, gestionnaire du réseau, pour mon logement, je ne manquerai pas de choisir un fournisseur et de lui régler les factures qu'il me fera parvenir.

Veuillez agréer...."

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 28173 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Merci à tous pour vos réponses.
Commenter la réponse de Energizor
Messages postés
18034
Date d'inscription
samedi 8 octobre 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
17 février 2019
4649
0
Merci
Bonjour,

Eh bien non, ce n'est pas légal. A votre départ, vous demanderez une régularisation entre ce que vous avez payé (donc 130 euros x nb de mois au total), et votre consommation justifiée (avec relevé d'eau et facture) ...

Cdlt
Commenter la réponse de Valenchantée
Dossier à la une