Debordement d'arbres de mes voisinsur ma propriété

laviateur - 8 juil. 2018 à 09:54 - Dernière réponse : anemonedemer 5855 Messages postés mardi 21 février 2017Date d'inscription 18 juillet 2018 Dernière intervention
- 18 juil. 2018 à 11:08
Bonjour,
J'ai achete ma maison il y a 7 ans, la séparation de ma propriété avec celle de mon voisin est une rangée de chênes plantée à 1 m de la clôture avec entre chaque arbre une haie de lauriers sauce. Cette plantation appartient à mon voison. Aujourd'hui les chênes dépassent chez moi de près de 4 m et les lauriers de 1,5 m avec une hauteur de 4 m. A plusieurs reprises j'ai demandé à mon voisin d'élaguer tout l'ensemble mais en vain, la semaine dernière la voisine m'a dit que ça ne m'empechait pas de vivre, quand j'ai acheté j'ai bien vu qu'il y avait une plantation d'arbres et que si je n'étais pas content je n'avais qu'à habiter en ville et non à la campagne. Pour info le mari est policier. Que dois je faire ?
Merci pour une réponse.
Afficher la suite 

Votre réponse

6 réponses

Ulpien1 1203 Messages postés vendredi 2 mars 2018Date d'inscription 18 juillet 2018 Dernière intervention - 8 juil. 2018 à 10:14
0
Merci
Bonjour
S'agissant de la haie de lauriers-sauce elle doit être taillée à une hauteur de deux mètres maximum et bien entendu élaguée de votre côté de manière à ce qu'elle ne déborde pas chez vous.
Pour ce qui concerne les chênes, ne pouvant être limités à deux mètres de hauteur, ils doivent être arrachés dès lors qu'ils ne sont pas plantés à une distance minimale de deux mètres de la limite séparative.
Sauf accord amiable, recours judiciaire à prévoir. Peu importe que le propriétaire soit policier.
Commenter la réponse de Ulpien1
Marley-18 4225 Messages postés jeudi 4 janvier 2018Date d'inscription 18 juillet 2018 Dernière intervention - 8 juil. 2018 à 10:23
0
Merci
Bonjour,

J'ajoute que même si plantés à plus de 2 m, les branches ne doivent pas dépasser la limite séparative,.

Vous n'avez pas le droit de les couper, par contre si des racines vous envahissent, là vous pouvez couper.
Commenter la réponse de Marley-18
0
Merci
Je vous conseil de contacter
<Le conciliateur de justice doit trouver une solution amiable pour régler un différend entre 2 parties, qu'elles aient ou non déjà saisi un juge>

C’est gratuit
Commenter la réponse de dd
JiGéGé 539 Messages postés dimanche 7 septembre 2003Date d'inscription 17 juillet 2018 Dernière intervention - 8 juil. 2018 à 12:41
0
Merci
Réf. juridiques: article 671 et suivants
du code Civil
Détails: http://www.ceacap.org/dokuwiki/doku.php/mitoyennete
Commenter la réponse de JiGéGé
modpoge 1 Messages postés dimanche 8 juillet 2018Date d'inscription 18 juillet 2018 Dernière intervention - 18 juil. 2018 à 10:59
0
Merci
Bonjour

Merci à toutes vos réponses, j'ai envoyé une lettre recommandée avec AR dès hier en précisant que la prescription trentenaire ne pouvait pas s'appliquer mais est ce vrai, les textes ne sont pas très clairs à mes yeux sur ce sujet.

Cordialement
Commenter la réponse de modpoge
anemonedemer 5855 Messages postés mardi 21 février 2017Date d'inscription 18 juillet 2018 Dernière intervention - 18 juil. 2018 à 11:08
0
Merci
Bonjour,
Lire ici : vous y trouverez les textes de référence qui s'appliquent à votre situation.
https://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/F614
Commenter la réponse de anemonedemer
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Recevez notre newsletter

Dossier à la une