Résilier un abonnement Canal+ sans contrat

Daniel9866 2 Messages postés vendredi 2 février 2018Date d'inscription 4 février 2018 Dernière intervention - 2 févr. 2018 à 16:27 - Dernière réponse :  Linfran79
- 27 sept. 2018 à 11:57
Bonjour,
Je me permet de poser une question sur ce forum.
Au téléphone avec mon opérateur (Bouygues Telecom) pour un dépannage, on m'a proposer une offre Canal+ gratuite pendant 1 mois, j'ai accépté. Le temps est passé et j'ai oublié de résilier.
Aujourd'hui je voudrais résilier cette offre qui me coute 30 euros par mois, mais on m'indique que je ne peux pas résilier avant le 31 octobre 2019.
Je n'ai jamais signé de contrat, j'ai juste accepter au téléphone ....
Est-ce que une acceptation téléphonique peux m'engager dans un contrat de deux ans ?
Est-il vraiment impossible de résilier un contrat canal avant la date d'écheance ?

Merci pour vos réponse

Daniel
Afficher la suite 

Votre réponse

6 réponses

ptiboy 3771 Messages postés lundi 1 octobre 2007Date d'inscription 15 octobre 2018 Dernière intervention - 4 févr. 2018 à 19:13
0
Merci
bonjour

une acceptation téléphonique, c'est un contrat (accepté, par 2 parties) oral, aussi valable, qu'un contrat écrit

ne te trompe tu pas, sur la date d’échéance, car canal + font des contrats d'un an (?)

pour résilier,envoie une L.A.R, maximum 1 mois avant la date anniversaire
Daniel9866 2 Messages postés vendredi 2 février 2018Date d'inscription 4 février 2018 Dernière intervention - 4 févr. 2018 à 20:37
Merci pour cette réponse,
mais lors de la conversation téléphonique, on ne m'a jamais indiquer un contrat de deux ans , juste une offre gratuite pendant 1 mois puis payante par la suite si je ne resilie pas.
La date d'échéance et bien le 20 octobre 2019...
ptiboy 3771 Messages postés lundi 1 octobre 2007Date d'inscription 15 octobre 2018 Dernière intervention > Daniel9866 2 Messages postés vendredi 2 février 2018Date d'inscription 4 février 2018 Dernière intervention - 5 févr. 2018 à 11:45
et par mail, ou courrier postal, tu n'as jamais reçu, de précisions sur ton abonnement en cours?
idem, sur ton espace client?

que te réponds canal, quand tu leur objecte, que n'as pas été informé, de la durée d'abonnement?
ou que tu leur demande, la preuve, qu'ils l'ont fait?
Pierrecastor 32945 Messages postés mercredi 5 novembre 2003Date d'inscriptionModérateurStatut 18 octobre 2018 Dernière intervention - 5 févr. 2018 à 12:29
Salut


une acceptation téléphonique, c'est un contrat (accepté, par 2 parties) oral, aussi valable, qu'un contrat écrit


C'est un peu plus complexe que ça.

Article L224-31

Sans préjudice des dispositions de l'article L. 221-12, le professionnel qui contacte un consommateur par téléphone en vue de conclure un contrat portant sur la vente d'un bien ou sur la fourniture d'un service indique au début de la conversation son identité, le cas échéant l'identité de la personne pour le compte de laquelle il effectue cet appel et la nature commerciale de celui-ci.
A la suite d'un démarchage par téléphone, le professionnel adresse au consommateur, sur papier ou sur support durable, une confirmation de l'offre qu'il a faite et reprenant toutes les informations prévues à l'article L. 221-5.
Le consommateur n'est engagé par cette offre qu'après l'avoir signée et acceptée par écrit ou avoir donné son consentement par voie électronique.


https://www.legifrance.gouv.fr/affichCodeArticle.do?idArticle=LEGIARTI000032226848&cidTexte=LEGITEXT000006069565&dateTexte=20180205&fastPos=4&fastReqId=1973192196&oldAction=rechCodeArticle
ptiboy 3771 Messages postés lundi 1 octobre 2007Date d'inscription 15 octobre 2018 Dernière intervention > Pierrecastor 32945 Messages postés mercredi 5 novembre 2003Date d'inscriptionModérateurStatut 18 octobre 2018 Dernière intervention - 5 févr. 2018 à 12:56
ok
c'est pour ça, que je demandais, s'il avait reçu, un mail, ou un courrier de canal, à la suite de son engagement
Commenter la réponse de ptiboy
0
Merci
Bonjour, je me retrouve dans la même situation que vous, je n'ai pas signé l'autorisation de prélèvement et ils me disent que le délai de rétractation est dépassé, je suis engagée sur 2 ans. Que puis je faire ? J'ai demandé à mon conseiller de bloquer les prélèvements.

Que pourrais je faire pour mettre un terme à cet engagement bidon.

Merci d'avance pour vos réponses.
Commenter la réponse de Linfran79

Dossier à la une