Dois-je porter plainte [Résolu]

Pf - 9 sept. 2017 à 03:28 - Dernière réponse : Pierrecastor 31862 Messages postés mercredi 5 novembre 2003Date d'inscriptionModérateurStatut 22 mai 2018 Dernière intervention
- 9 sept. 2017 à 15:18
Bonjour,

Un homme avec qui j'étais nous a filmé entrain de faire l'amour sans que je le sache en me positionnant bien de façon à bien me voir et lui a peine, et cette personne m'a envoyé 3 photos de cette vidéo sur mon portable quand j'ai voulu rompre avec lui, en me disant qu'il avait 1h30 de film, cette vidéo a été faite au moins 1 mois avant notre rupture
Que dois-je faire?
Merci de votre réponse
Cordialement
Afficher la suite 

Votre réponse

2 réponses

PA486 1253 Messages postés vendredi 19 février 2016Date d'inscription 19 mai 2018 Dernière intervention - 9 sept. 2017 à 15:06
+1
Utile
le délit prévu aux articles 226-1 et 226-2-1 du code pénal est constitué selon moi.
si vous voulez que la justice enquête et qu'une peine soit prononcée, alors vous devez porter plainte.
vu le sujet, vous pouvez aussi rappeler les peines encourues à votre ex et ne pas porter plainte.
Cette réponse vous a-t-elle aidé ?  
Pierrecastor 31862 Messages postés mercredi 5 novembre 2003Date d'inscriptionModérateurStatut 22 mai 2018 Dernière intervention - 9 sept. 2017 à 15:18
Salut

Y'a peut être même moyen d'y ajouter le chantage, à cette histoire.
Commenter la réponse de PA486
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Recevez notre newsletter

Dossier à la une