Jusqu'à quand mes parents doivent subvenir à mes besoins

tonny16 Messages postés 481 Date d'inscription dimanche 12 novembre 2006 Statut Membre Dernière intervention 31 août 2022 - 29 août 2017 à 17:51
djivi38 Messages postés 51464 Date d'inscription dimanche 12 avril 2015 Statut Membre Dernière intervention 4 juin 2024 - 29 août 2017 à 19:29
Bonjour,

Je suis tout juste majeure ( je suis en terminal), je souhaite aller vivre chez mon copain.

Je souhaiterai savoir si mes parents doivent continuer à me payer mes études même si je pars de chez eux et qu'ils ne sont pas forcément d'accord.

En vous remerciant par avance de votre réponse

A bientôt

1 réponse

djivi38 Messages postés 51464 Date d'inscription dimanche 12 avril 2015 Statut Membre Dernière intervention 4 juin 2024 15 174
29 août 2017 à 18:57
bonjour,

oui, vos parents vous doivent assistance et aide jusqu'à ce que vous soyez financièrement indépendante... ce qui ne veut pas dire que vous pouvez vous la couler douce pendant des siècles... :-))

Cdt.
1
tonny16 Messages postés 481 Date d'inscription dimanche 12 novembre 2006 Statut Membre Dernière intervention 31 août 2022
29 août 2017 à 19:17
Merci, évidemment je ne veux pas abuser, mais c'était pour être sûr. Malheureusement, je pense que mon départ sera mal reçu et mes parents voudront couper les ponts avec moi. Du coup je vais peut-être (je ne le souhaite pas évidemment) les contraindre juridiquement à payer mes études ... :(

Vers qui puis-je me tourner ?

En vous remerciant par avance
-1
djivi38 Messages postés 51464 Date d'inscription dimanche 12 avril 2015 Statut Membre Dernière intervention 4 juin 2024 15 174 > tonny16 Messages postés 481 Date d'inscription dimanche 12 novembre 2006 Statut Membre Dernière intervention 31 août 2022
29 août 2017 à 19:29
Je plaisantais en disant "des siècles" !!!

Article 371-2 En savoir plus sur cet article...
Modifié par Loi n°2002-305 du 4 mars 2002 - art. 3 JORF 5 mars 2002

« Chacun des parents contribue à l'entretien et à l'éducation des enfants à proportion de ses ressources, de celles de l'autre parent, ainsi que des besoins de l'enfant.
Cette obligation ne cesse pas de plein droit lorsque l'enfant est majeur. »


https://cabinet-avocat-daude.fr/lobligation-dentretien-de-lenfant-majeur-jusqua-quand-les-parents-doivent-ils-payer-%ef%bb%bf/
« Il appartient ainsi au créancier d’aliments (l’enfant majeur) de rapporter la preuve de ses besoins.
L’obligation d’entretien peut se mettre en place par la voie amiable ou bien suite à la saisine du Juge aux Affaires Familiales. »

Cdt.
0