Stationnement sur emplacement handicapé non matérialisé au sol [Résolu]

marcotgv - 12 juil. 2017 à 17:08 - Dernière réponse : DorisOups 18595 Messages postés mardi 19 novembre 2013Date d'inscription 18 juillet 2017 Dernière intervention
- 13 juil. 2017 à 15:56
Bonjour,
peux t on être verbalisé sur un emplacement handicapé non matérialisé au sol?
Salutations distinguées
Afficher la suite 

Votre réponse

8 réponses

Meilleure réponse
DorisOups 18595 Messages postés mardi 19 novembre 2013Date d'inscription 18 juillet 2017 Dernière intervention - Modifié par DorisOups le 12/07/2017 à 18:07
1
Merci
bonjour
il y avait bien un panneau réglementaire devant la place ?

Instruction Interministérielle sur la Signalisation Routière (ISSR)
= Dans la 7eme partie "marque sur chaussée" il est indiqué à l'article 113 que
la signalisation horizontale n'est obligatoire que pour les route expresse et autoroute et , dans tous les cas pour compléter les panneaux STOP et CEDEZ LE PASSAGE.

Donc vous ne pourrez pas contester l'amende si il y avait une signalisation verticale (panneau) car cela est suffisant.

Merci DorisOups 1

Avec quelques mots c'est encore mieux Ajouter un commentaire

droit-finances a aidé 13426 internautes ce mois-ci

DorisOups 18595 Messages postés mardi 19 novembre 2013Date d'inscription 18 juillet 2017 Dernière intervention > marcotgv - 12 juil. 2017 à 18:29
si vous voyez deux emplacements et qu'il y a un doute!!! allez donc vous garer 10 mètres plus loin!
cela ne vous tuera pas!
par contre, le handicapé, lui, va galérer
marcotgv > DorisOups 18595 Messages postés mardi 19 novembre 2013Date d'inscription 18 juillet 2017 Dernière intervention - 13 juil. 2017 à 12:09
Je suis d' accord avec vos, mais dans cette rue il y a 17 logements avec une ou plusieurs voitures et il n' y a que 11 places de stationnement. Et il y a un autre problème dans cette cité: une voie de 3,5 m de large, à double sens de circulation, sans trottoirs et qui dessert une école maternelle et une école primaire.
DorisOups 18595 Messages postés mardi 19 novembre 2013Date d'inscription 18 juillet 2017 Dernière intervention > marcotgv - 13 juil. 2017 à 15:27
ce n'est pas le même problème
17 logements et 11places, et alors ???, si tout le monde devait avoir SA place, en pensant que maintenant certaines familles ont 2 voire 3 voitures!!

vous allez vous garer plus loin, ce n'est quand même pas la mort

quant au reste, c'est du ressort de la mairie
Misha-d'ok > DorisOups 18595 Messages postés mardi 19 novembre 2013Date d'inscription 18 juillet 2017 Dernière intervention - 13 juil. 2017 à 15:36
Salut DorisOups,

vous allez vous garer plus loin, ce n'est quand même pas la mort
De plus la marche, c'est bon pour la forme.
DorisOups 18595 Messages postés mardi 19 novembre 2013Date d'inscription 18 juillet 2017 Dernière intervention > Misha-d'ok - 13 juil. 2017 à 15:56
coucou Misha
en plus!!!!!!
Commenter la réponse de DorisOups
Meilleure réponse
Misha-d'ok - 13 juil. 2017 à 12:19
1
Merci
Bonjour,

Votre question: peux t on être verbalisé sur un emplacement handicapé non matérialisé au sol?
Ma réponse: OUI

Merci Misha-d'ok 1

Avec quelques mots c'est encore mieux Ajouter un commentaire

droit-finances a aidé 13426 internautes ce mois-ci

Commenter la réponse de Misha-d'ok

Dossier à la une