Climatiseur en surplomb [Résolu]

raquiaud - 2 avril 2017 à 09:57 - Dernière réponse : jodelariege 1192 Messages postés jeudi 18 février 2016Date d'inscription 24 juin 2018 Dernière intervention
- 5 avril 2017 à 10:13
Bonjour,
mon voisin a installé un climatiseur sur son mur en surplomb de ma terrasse. puis-je l'obliger à la déplacer en dehors du surplomb de ma propriété?
merci de vos réponses
cordialement
Afficher la suite 

Votre réponse

3 réponses

Meilleure réponse
jodelariege 1192 Messages postés jeudi 18 février 2016Date d'inscription 24 juin 2018 Dernière intervention - 5 avril 2017 à 10:13
1
Merci
bonjour ,ayant ce même problème mais pour une parabole voici le texte de loi et commentaire:
la propriété du sol emporte la propriété du dessus et du dessous (article 552 du code civil) un propriétaire peut interdire tout survol ou tout dépassement d'une chose appartenant à un autre au dessus de son terrain:gouttière ,parabole, branches d'arbres,(attention on ne peut que demander au voisin de couper ses branches chez soi )et bien sur climatiseur....
on s'appuie aussi sur l'article 545 du code civil:nul ne peut être contraint de céder sa propriété si ce n'est pour une cause d'utilité publique et moyennant une juste et préalable indemnité.
bonne journée

Merci jodelariege 1

Avec quelques mots c'est encore mieux Ajouter un commentaire

droit-finances a aidé 15297 internautes ce mois-ci

Commenter la réponse de jodelariege
BmV 70408 Messages postés samedi 24 août 2002Date d'inscriptionModérateurStatut 9 mai 2018 Dernière intervention - 2 avril 2017 à 11:57
0
Merci
Si l'installation déborde au-delà de la limite de propriété, oui, bien sûr.

Commenter la réponse de BmV
0
Merci
merci pour votre réponse. auriez vous les articles et le code correspondant?
Commenter la réponse de raquiaud
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Recevez notre newsletter

Dossier à la une