Les risque des peine photographier quelqun sans autorisation [Résolu]

- - Dernière réponse : BmV
Messages postés
70869
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
18 février 2019
- 22 juin 2016 à 08:44
Bonsoir si je photographie quelqun sans autorisation mais je lais suprimer photo peut mettre un plainte même tu lavais effacer ? aprés question comment on fais si dénonciation calomieuse merci d'avance. Et si blague pour faire croire aprés je plaisante je fais crois j'ai pris en photo.
Afficher la suite 

Votre réponse

2 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
70869
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
18 février 2019
7496
3
Merci
Cela doit être nuancé : cette sanction vaut pour les images prises sans autorisation dans un lieu privé.

Ensuite c'est plus souvent la diffusion sans autorisation qui est lourdement sanctionnée.

Articles 226-1 et 226-2 du CP

Voir >>> https://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/F32103

et >>> http://www.droit-image.com/droit-a-limage-des-personnes.html

Dire « Merci » 3

Quelques mots de remerciements seront grandement appréciés. Ajouter un commentaire

droit-finances 28098 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de BmV
Messages postés
9386
Date d'inscription
dimanche 19 janvier 2014
Dernière intervention
18 février 2019
3767
-1
Merci
Bonjour,

Cela relève du pénal (même si vous supprimez la photo) : 1 an de prison et 45 000€ d'amende.

CB
Commenter la réponse de hoquei44
Dossier à la une