Haie en limite de propriété...

Signaler
Messages postés
32
Date d'inscription
mercredi 6 janvier 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
29 mai 2016
-
Messages postés
4439
Date d'inscription
mercredi 21 novembre 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
17 octobre 2021
-
Bonjour,
Notre haie de thuya (20 ans environ)est plantée à >= 0,5 m de la limite et nous la maintenons à une hauteur < =2m.
Le voisin a décidé de faire un muret à cette limite pour maintenir son terrain plus haut de 1 m environ.

Les racines de nos thuyas doivent aller au delà de la limite. Le muret nécessite une fondation qui va sans doute affecter ces racines, et selon le moyen utilisé, les arracher.

Dans cette opération nos thuyas risques d'être sérieusement, endommagés voire périr.

Quelles sont les règles qui s'appliquent aux limites de terrain?
Quelle sera les responsabilités de chacun?
Comment faire?

Bien cordialement.

foxane22

1 réponse

Messages postés
4439
Date d'inscription
mercredi 21 novembre 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
17 octobre 2021
1 978
bjr,
Votre voisin peut parfaitement couper les racines de vos tuyas qui s'avancent dans sa propriété. Si cela entraîne le dépérissement des arbres,il ne sera pas tenu responsable. Voir Art. 673 du code civil