Un huissier peut-il saisir sans jugement du tribunal?

Messages postés
9
Date d'inscription
mardi 23 septembre 2008
Statut
Membre
Dernière intervention
25 décembre 2013
-
Bonjour,

un opérateur me demande une somme astronomique pour des appels que j'aurai fait
alors que je n'avais jamais eu de contrat avec celui-ci,

j'ai eu un courrier d'un huissier qui menace de faire saisie sur mes biens,

j'essaie de savoir si mon identité a été piraté, mais en attendant l'huissier peut-il me saisir?

merci à tous,
Constance.
Afficher la suite 

5 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
15103
Date d'inscription
mardi 31 juillet 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
14 octobre 2019
3223
94
Merci
bonjour,
tant qu'il n'y a pas de decision de justice l'huissier ne peut pas saisir

Dire « Merci » 94

Quelques mots de remerciements seront grandement appréciés. Ajouter un commentaire

droit-finances 25388 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

tramontane2007
Messages postés
9
Date d'inscription
mardi 23 septembre 2008
Statut
Membre
Dernière intervention
25 décembre 2013
1 -
Bonjour,
je vous remercie de votre réponse et sommes confiants des suites.
cordialement,
Constance.
Merci pour votre Réponse.
Celle-ci m' à été Très utile .
Encore Merci .Cordialement
Commenter la réponse de sleepy00
Messages postés
4066
Date d'inscription
vendredi 3 août 2007
Statut
Webmaster
Dernière intervention
2 octobre 2019
8941
69
Merci
Les conseils d'Eric Roig, directeur-fondateur de Droit-Finances.com
Commenter la réponse de Eric Roig
Messages postés
25669
Date d'inscription
vendredi 18 avril 2008
Statut
Membre
Dernière intervention
24 mai 2018
3531
5
Merci
Bonjour,

Il peut, tout au plus, menacer, menacer et encore menacer, alors...

Mais il y a peut-être prescription, de quand date cette dette?

Un opérateur de téléphone fixe ou mobile a un an pour réclamer à ses clients leurs éventuels impayés (art. L. 126 du code des postes et télécommunications). Au-delà, il y a prescription. Il a récemment été jugé (Cour de cassation n° 00-14950 du 25.6.02) que l'envoi d'un courrier simple, même une facture de rappel, peut suffire à interrompre ce délai de prescription, si cette modalité est prévue dans le contrat d'abonnement. Il est, en effet, possible de déroger à l'article 2244 du code civil, selon lequel seuls une citation en justice, un commandement ou une saisie interrompent la prescription. Toutefois, si le destinataire conteste avoir reçu la lettre, il faudra que l'opérateur prouve qu'il en a, au contraire, eu connaissance.

Citation de Georges Courteline:
Passer pour un idiot aux yeux d'un imbécile est une volupté de fin gourmet.
Commenter la réponse de nemrod18
3
Merci
vrai et faux on peut saisir vos bien sans vous en informer si on demande une saisie conservatoire

Le juge est saisi par votre créancier et vous ne serez pas convoqué. Le juge peut :

rejeter la demande de votre créancier ;
accepter qu'une saisie soit faite sur votre compte bancaire ou à votre domicile. Dans ce cas, il doit obligatoirement dire pour quelle dette elle est pratiquée. L'autorisation du juge n'est valable que 3 mois.
Le créancier qui a obtenu l'autorisation du juge de l'exécution de pratiquer une saisie conservatoire doit engager une action, dans le délai d'un mois qui suit la saisie, pour que vous soyez condamné à payer votre dette.

Avec l'autorisation du juge, l'huissier de justice va pouvoir saisir votre compte bancaire ou vos meubles : ce n'est qu'une fois la saisie faite que vous serez informés.

Une seule exception : votre bailleur n'a pas besoin de l'autorisation du juge pour pratiquer ces saisies conservatoires en ce qui concerne les loyers impayés.
Commenter la réponse de alain du 02
Messages postés
9
Date d'inscription
mardi 23 septembre 2008
Statut
Membre
Dernière intervention
25 décembre 2013
1
1
Merci
Bonjour,

je vous remercie de votre réponse,
nous avons malgré tout porté plainte pour usurpation d'identité
en ce qui concerne la saisie de huissier il faut un jugement!!!!!!!!!!!!
cordialement,
Constance.
Commenter la réponse de tramontane2007
Dossier à la une