Limites separatives piscine

liclacla - 12 juin 2012 à 13:01
coyote3317 Messages postés 1590 Date d'inscription mercredi 30 mars 2011 Statut Membre Dernière intervention 21 septembre 2021 - 12 juin 2012 à 20:23
Bonjour,
j' ai petit problème d' implantation de ma piscine semi enterée.
Le PLU de ma commune dit que toute construction de batiment doit se faire à 4 mètres des limites, ramené à 3 mètres pour une maison individuelle, 1.5m pour les piscines ne dépassant pas 0.06 cm de hauteur (oui 0.6 mm)???? la mienne devrait faire 50 cm de haut et je voudrais l' implanter à 3 mètres... qu en pensez vous?

3 réponses

coyote3317 Messages postés 1590 Date d'inscription mercredi 30 mars 2011 Statut Membre Dernière intervention 21 septembre 2021 762
Modifié par coyote3317 le 12/06/2012 à 14:42
ils vous ont dit quoi au service urbanisme de la commune? moi je voudrais lire les phrases exactes de l'article 7 de la zone.
0
On m' a dit 3 mtres c' est bien, 4 mètres c' est mieux!
La déclaration préalable part à la DDE, on va bien voir...
0
coyote3317 Messages postés 1590 Date d'inscription mercredi 30 mars 2011 Statut Membre Dernière intervention 21 septembre 2021 762
12 juin 2012 à 20:23
au premier abord j'aurais dit 4m! ils ne savent même pas appliquer leur PLU, c"'est fort quand même!
0