Tubage cheminée insert obligatoire ? [Résolu/Fermé]

- - Dernière réponse :  mbj335 - 18 sept. 2015 à 14:22
Bonjour,
je viens de m'installer en location dans une maison. Il y a un insert mais la cheminée n'est pas tuber. Est-il obligatoire qu'elle le soit ? Existe t il un texte de loi le mentionnant ou obligeant le propriétaire à l'effectuer car j'aimerai l'utiliser en seul mode de chauffage ?
Merci pour votre aide.
Afficher la suite 

4 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
5193
Date d'inscription
vendredi 20 février 2009
Statut
Membre
Dernière intervention
3 avril 2016
878
18
Merci
bonjour

les conduits (neufs) doivent répondre aux préconisations du DTU 24.1; les foyers fermés au DTU 24.2.
un conduit non gainé ne répond pas à ces obligations.
le bailleur n'a pour autant pas obligation de mettre aux normes du jour.
toutefois, cette absence constiturait un vice de construction qui vous exonérerait de votre responsabilité en cas de sinistre.

nb; vous avez de votre côté obligation de 2 ramonages, dont un en période de chauffe.

Dire « Merci » 18

Quelques mots de remerciements seront grandement appréciés. Ajouter un commentaire

droit-finances 19551 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

0
Merci
bonsoir
Pourquoi il y a obligation de 2 ramonages par an ?
Messages postés
5193
Date d'inscription
vendredi 20 février 2009
Statut
Membre
Dernière intervention
3 avril 2016
878
0
Merci
Pourquoi il y a obligation de 2 ramonages par an ?

difficile de répondre autrement que "parce que c'est le règlement"...
réglement édicté en vue de limiter les risques d'incendie et le nombre de victimes qui en découle.
0
Merci
Bonsoir,

Deux ramonages sont obligatoire annuellement en vertu de l'article 31.6 du règlement sanitaire départemental.

Le premier ramonage doit être effectué au démarrage de la période de chauffe afin "d'attester le la vacuité du conduit" c'est à dire de l'absence de bouchon (affaissement de conduit, oiseau, nid, abeilles...) pouvant provoquer un refoulement des fumées et du monoxyde de carbone.

Le second ramonage sert à curer les suies, le goudron...

A bientôt.
Non, 2 fois/an uniquement pour les conduits collectifs...et encore pas tous !
Dossier à la une