Président d'un conseil syndical ayant vendu son bien

Signaler
Messages postés
1
Date d'inscription
jeudi 12 août 2021
Statut
Membre
Dernière intervention
12 août 2021
-
Messages postés
7533
Date d'inscription
mercredi 27 janvier 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
24 septembre 2021
-
Bonjour,
Le président du conseil syndical de notre copropriété persiste à vouloir rester comme membre du syndicat, conseiller syndical et président de ce conseille alors qu'il a vendu son bien depuis plusieurs mois.
Quel est ou quelles sont les lois à ce sujet ?
Merci de votre réponse.
P.G

2 réponses

Messages postés
10348
Date d'inscription
mercredi 4 juin 2008
Statut
Membre
Dernière intervention
22 septembre 2021
4 049
Bonjour,


Totalement exclu ! Sauf si la personne ayant acheté son bien lui donne pouvoir pour assister à l'AG.
Messages postés
7533
Date d'inscription
mercredi 27 janvier 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
24 septembre 2021
2 577
Bonjour,

je confirme, il n'est plus rien pour le syndicat sauf s'il remplit encore l'une des conditions :
Les membres du conseil syndical sont désignés par l'assemblée générale parmi les copropriétaires, leurs ascendants ou descendants, les associés dans le cas prévu par le premier alinéa de l'article 23 de la présente loi, les accédants ou les acquéreurs à terme, leurs conjoints, les partenaires liés à eux par un pacte civil de solidarité, leurs représentants légaux, ou leurs usufruitiers.


donc n'étant plus copro, est-il encore "ascendant ou descendant", etc....